Преимущества автоматической коробки передач

Вождение – это сложный процесс, которому нужно учиться. Важно, чтобы водитель был внимателен на дороге, т.к. иначе может произойти авария. Для того, чтобы водителю было легче за рулем, были созданы машины с автоматической коробкой переключения передач (АКПП). Она используется для автоматизации процесса переключения передач в зависимости от условий на дороге. Также следует помнить, что в плохую погоду лучше не выезжать на автомобиле. Решением проблемы может стать вызов такси.

АКПП имеет ряд преимуществ перед механической коробкой передач:

  • снижение нагрузки на водителя. Очевидно, что управлять автомобилем с АКПП гораздо легче, чем МКПП. Это преимущество особенно важно для начинающих водителей, которые чувствуют себя неуверенно на дороге;
  • повышение безопасности. Человеку, сидящему за рулем, не нужно постоянно отвлекаться, чтобы переключить скорость, поэтому все внимание сосредоточено именно на дороге. Кроме того, автомобиль можно завести только в том случае, если переключатель находится в положениях «нейтральная» или «парковка»;
  • увеличение уровня комфорта движения. При АКПП во время переключения скоростей происходит разрыв потока мощности, что приводит к «рывкам». Автомобили с АКПП обеспечивают плавное и комфортное движение;
  • уменьшение износа двигателя. АКПП предотвращает перегрузки двигателя и ходовой части машины;
  • удобное использование малых скоростей. АКПП может давать обороты даже неподвижной машине. Это свойство особо ценно для тех, кто вынужден часто стоять в «пробках».

Это основные преимущества АКПП перед МКПП. Но где есть достоинства, там есть и недостатки. Ремонт АКПП дороже и занимает больше времени. Важно следовать правилам эксплуатации АКПП, а также проводить диагностику.

В заключение можно сказать, что автомобиль с автоматической коробкой переключения передач отлично подойдет новичкам, а также тем, кто хочет максимально упростить процесс вождения и не отвлекаться на переключение передач. Однако, несмотря на то, что ремонт такой коробки стоит дороже, чем ремонт МКПП, как правило ломается она гораздо реже. Поэтому, если вы хотите быть более уверенным водителем на дороге, то смело выбирайте АКПП.

Если вы все же попали в неприятную ситуацию на дороге и остались временно без автомобиля, то официальная служба такси Санкт-Петербурга сможет решить вашу проблему передвижения.

 

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда