Автономный отопитель

Автономный отопитель устанавливается на грузовые и легковые автомобили с целью осуществления обогрева салона, кузова машины, а также для прогрева двигателя автомобиля. Самый простой и безопасный способ - установка автономного отопителя, работающего на бензине, биотопливе, дизтопливе или бензине. Газовые отопители сейчас практически не используются, поскольку это экономически неэффективно.

В комплектацию новых автомобилей автономный отопитель входит по умолчанию, но далеко не все могут позволить купить себе новый автомобиль. Купленные за рубежом бу машины таким прибором не оснащены, поэтому на сайтах объявлений после слова куплю или продаю, как правило, уточняется его наличие.

Tomas.kz представил воздушные и жидкостные автономные отопители различных производителей. Наиболее известными зарубежными производителями следует считать Eberspächer и Webasto. Отечественный Самарский завод представляет линейку моделей Планар.

Компанией Eberspächer представлены автономные отопители для автомобилей двух серий: Airtronic и Hydronic. Работа эберспехер  Airtronic (воздушные) не зависит от работы двигателя. Такие отопители нагревают салон автомобиля за рекордно короткое время. Отопителем эберспехер Hydronic можно обогревать не только салон автомобиля, но и подогревать двигатель во время его работы при сильных морозах. На 12 л топлива всего приходится целая ночь работы автономного отопителя эберспехер. Инновационное техническое решение отопителей этой марки состоит в возможности использования биотоплива.

Воздушные автономные отопители Webasto обладают высокой надежностью. Износостойкие детали обеспечивают долгую и непрерывную работу этих нагревательных приборов не только во время стоянки автомобиля, но и во время поездки. Устройства вебасто Air Top допущены для установки на грузовиках, перевозящих огнеопасные грузы. Эти приборы оснащены средствами самодиагностики и высокоточной автоматики. Потребляемая мощность отопителя регулируется вручную. Отопители вебасто бесшумны, что делает их наиболее популярными среди дальнобойщиков.

Отечественные воздушные отопители Планар производятся с разными техническими параметрами по бюджетной цене. Наиболее экономными считаются Планары напряжением 12 вольт, работающие на дизеле. Принцип действия основан на принудительной вентиляции воздуха. Пульт управления обеспечивает необходимый диапазон температур, а надежная автоматика удерживает температуру в этих пределах, периодически отключая прибор в целях экономии топлива. Диоды, расположенные на пульте управления и работающие по специальным схемам, разъясняют причину выключения или неисправности отопителя. Расшифровать их можно с помощью руководства по эксплуатации.

Каждый производитель автономных отопителей имеет свои сервисные центры во многих городах нашей страны. В них осуществляются гарантийное обслуживание и ремонт устройств, специально обученные специалисты проводят их установку и подключение. Купить оригинальные запчасти и детали рекомендуется только в таких центрах, что обеспечить дальнейшее безопасное использование автономных отопителей.

Каждый водитель старается экономить по-своему. Если водители небольших авто или грузовиков стараются приобрести более дешевые модели автономных отопителей, то владельцы автобусов и домов на колесах покупают более качественные и, соответственно, дорогие. Выбор остается за Вами.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда