Пыльник

Пыльник – это предельно простая, но при этом крайне важная деталь автомобиля. Этот небольшой резиновый чехол обеспечивает надежную защиту ключевых, наиболее важных узлов автомобиля, от тормозного суппорта и вилки сцепления до  кпп. Задача пыльника, защитить детали от разрушительного воздействия грязи, пыли и воды.

Зачем нужен пыльник амортизатора

Пыльник амортизатора – это резиновый чехол, который устанавливают на стойки, и гарантирует исправную и надежную работу стойки автомобиля, оберегая ее пагубных внешних воздействий. Стоит сделать акцент на том, что он защищает наиболее ответственную и важную верхнюю часть, где расположен подвижный шток.

Без такой защиты, вся эта  конструкция крайне беззащитна.  На ходящий вверх-вниз шток, во время езды  будет попадать грязь и жидкость,  впоследствии оседающие во внутренней части корпуса. Довольно быстро они разбивают точку входа и находящийся в ней сальник. В результате в стойке образуется пробоина, из которой вытекают масло и газ.

Когда стойка не работает, мгновенно возрастает нагрузка на остальные элементы подвески, тем самым ускоряется их износ. Чаще всего страдают сайлентблоки, из-за чего нарушается геометрия ходовой части, и в результате стремительно стирается протектор покрышек.

Цена вопроса как видно весьма высока, а ведь всей этой дорогостоящей замены деталей и сложно ремонта, как правило, можно избежать, своевременно меняя пыльники. Для максимального результата и продления срока службы всей ходовой, на замене защитных деталей амортизатора экономить не стоит. Помимо пыльника очень желательно поменять отбойники, причем одновременно провести замену  переднего и заднего.  Тоже справедливо и для пыльников,  лучше менять и передний и  задний сразу. Более подробно о замене пыльников амортизатора рассказывается в нашем  видео.

Пыльники для других узлов

Амортизатор не единственная деталь автомобиля, которая нуждается в защите. Поэтому пыльники есть на многих наиболее важных узлах. В зависимости от назначения, они имеют различные размеры и форму, но всегда выполняют одну и ту же защитную функцию.

Наружный и внутренний пыльники шруса при своевременной замены способны уберечь от очень дорогостоящего ремонта.  При прорыве пыльника,  полуоси на поворотах начинают издавать хруст, если это случилось,  то придется менять гранату, поскольку ремонту она уже не подлежит. А цена ШРУСа достаточно высока.

Также пыльники используются для защиты шаровых  опор. Если  шаровые опоры будут открыты для воздействия таких негативных факторов как вода, пыль и грязь, они очень быстро выйдут из строя, что в свою очередь  приведет к разрушению всего узла. А учитывая, что опоры испытывают очень высокие нагрузки, это разрушение проходит очень быстро.

Не смотря на то, что конструкция шаровой опоры, в силу своих особенностей, в основном ломается, когда автомобиль движется на малой скорости,  но всегда есть риск аварии и на высоких скоростях. Как показывает практика, большая часть поломок опор, связанна именно с разрывом пыльника.

Не менее опасным является разрыв пыльника рулевой рейки, в результате чего нарушается   рулевая тяга. По своим последствиям эта проблема сравнима с поломкой рулевого наконечника, автомобиль становится неуправляемым. Причиной этого может стать даже небольшая трещина защитного чехла, которая постепенно заполняясь водой и грязью, приводит к тому, что  ломается рулевая рейка и происходит нарушение рулевой тяги.

Если вашему автомобилю  нужна срочная замена пыльника, все необходимое для этого вы можете прямо сейчас купить в интернет-магазине  Tomas.by. У нас есть запчасти на все популярные марки и модели автомобилей  ланос, форд, рено,  ваз 2110, 2109 и 2108.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда