Ремонт кузова: ликвидируем даже мелкие неисправности

Автомобильный ремонт чаще всего ассоциируется с «копанием» в двигателе, переборкой мотора, заменой сложных узлов и переплетений, которые можно отыскать под капотом. Однако не менее востребованы и работы «снаружи» - а именно кузовной ремонт автомобиля. Это вовсе не узкое понятие, а целый спектр работ, существенно отличающихся друг от друга.

Кузовной ремонт может представлять собой устранение последствий столкновения: царапин, деформаций и т.д. Может подразумевать капитальное обновление кузова, а может – лишь незначительные, почти «косметические» изменения, добавление или замена деталей. И нанесение защитного покрытия, и покраска, и полировка также относятся к кузовному ремонту.

Итак, мы выяснили, что к специалистам по кузовному ремонту обращаются не только в том случае, когда автомобиль попадает в ДТП и теряет «товарный» вид. Царапины и вмятины можно получить в самой безобидной ситуации, краска может выцвести и в гараже (если машину долго не использовать), застраховаться от коррозии и вовсе не так-то просто. Автомобиль может выглядеть практически безукоризненно, но владелец, справедливо посчитав, что нет предела совершенству, захочет его «обновить», изменить экстерьер на более современный (это относится, к примеру, к любителям аэрографических изображений на кузове). Во всех перечисленных случаях обращаются к специалистам по кузовному ремонту.

Работы по ремонту кузова могут быть простыми и сложными. К первой категории относятся закраска царапин и выправление незначительных вмятин, простая покраска кузова или нанесение на его поверхность защитного покрытия. Если же ремонт требует выполнения нескольких, причем значительно отличающихся друг от друга операций, его стоит отнести к сложным. К примеру, необходимость восстановить машину после серьезного ДТП потребует и возвращения кузову его формы , и шлифовку, покраску, полировку, и исправление бамперов и замену стёкол, и, при необходимости, другие процедуры.

Расскажем о некоторых методах ремонта кузова. Выправление в основном осуществляется механическим способом, но в наиболее «продвинутых» мастерских сейчас используется более действенный метод – вакуумный ремонт. В некоторых случаях не помогает и он: если кузов слишком сильно поврежден, не обойтись без демонтажа и последующей сварки. К восстановлению формы кузова в таком случае можно прибегать только после сварочных работ.

Небольшие трещины и сколы, а также не самые значительные следы коррозии удаляются с помощью полировки. Тут имеется в виду абразивная полировка, а еще бывает защитная, которая коренным образом от нее отличается. Если задача абразивной полировки – убрать мелкие дефекты с поверхности, то защитная – это нанесение на поверхность специального состава (на основе силикона или воска). Такой состав защищает машину от влаги и температурных перепадов. Отполированный кузов выглядит «как новенький» - вот в чём причина популярности этой процедуры.

Наконец, скажем пару слов и о покраске – без неё не обойтись при любом мало-мальски непростом кузовном ремонте. Удаление коррозии, выправление вмятин, смена дизайна – всё это подразумевает перекраску кузова. Распространенное заблуждение состоит в том, что с покраской легко можно справиться самостоятельно, причем в любом гараже. На самом деле надежная покраска возможна лишь в специально оборудованном помещении, где есть камеры для покраски и сушки, где поддерживается определенный уровень температуры, влажности, давления и где следят за чистотой воздуха – не говоря уже о специализированном оборудовании.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда