АЗС – краткая история развития

Современная автозаправочная станция – это высокотехнологичный, сложный производственный объект, на  котором действуют соответствующие правила безопасности.

В современном своем виде, или, по крайней мере, в максимально приближенном к нему состоянии, АЗС существуют около восьмидесяти-девяноста лет, а первоначальные – более ста лет. Если говорить о первоначальных автозаправочных станциях, то можно упомянуть расположенную в США и описанную в тысяча девятьсот седьмом году АЗС, состоящую из нескольких наземных резервуаров (цистерн) с топливом, которое поступало в бак автомобиля под действием силы тяжести. В двадцатых годах двадцатого века АЗС стали более приближены к действительному расположению дел – начали применяться электрические насосы для перекачки топлива в бензобак, на заправках имелись комнаты отдыха, небольшие закусочные, ассортимент же продаваемых товаров расширился от непосредственно самого бензина до всевозможных сопутствующих товаров – это и шины, и аккумуляторные батареи. Появились на АЗС в то время и яркие вывески, и хорошо выполненные подъездные пути (ведь практически во все времена в связи с некоторой опасностью, АЗС располагались на небольшом отдалении от трассы или дороги).

В дальнейшие годы заправок становилось все больше – сказывался начавшийся в США и подхваченный развитыми странами автомобильный бум – а где много автомобилей, там и много АЗС.

Тогда же, разумеется, возникли компании, занимавшиеся производством техники для автозаправочных станций, а так же их возведением на местности.

Из современных производителей оборудования для АЗС можно назвать такие, как:

Перечень этот может быть весьма длинным, так как производителей подобного оборудования в мире насчитывается весьма много.

В России автозаправочные станции появились в начале двадцатого века, распространение их было отнюдь не таким динамичным, как в США, и достигло значительных оборотов несколько позже – в пятидесятых годах, когда в СССР, благодаря существенному увеличению автопарка, началось массовое строительство АЗС. Предназначались они, как правило, для принадлежащих государственному автопарку транспортных средств, для частных же автолюбителей (которых, к слову, в пятидесятые годы было весьма и весьма немного) строительство АЗС началось уже в шестидесятых – именно тогда в СССР строились заправки и общедоступные, и государственные.

 

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда