Автопрокат в Москве

Аренда автомобилей в Москве давно уже стала привычным явлением. Одним необходим подменный автомобиль на время ремонта собственного. Другие берут в прокат новую модель на тест-драйв, чтобы определиться с покупкой. Приезжие бизнесмены часто берут машину в аренду для решения деловых вопросов. А туристы, плохо ориентирующиеся на улицах города, могут арендовать автомобиль с водителем.

Из истории

Интересно, что первые попытки создать автопрокатную сеть в нашей стране предпринимались еще в середине прошлого века. Но, по ряду разных причин, дальнейшего развития рынок автопроката в те годы так и не получил. Отечественные автопрокатные организации пятидесятых годов перестали существовать, едва зародившись.

В девяностые годы ушедшего века, стремительное развитие капитализма в стране дало второе рождение автопрокатному бизнесу. Появилось множество мелких фирм и несколько крупных компаний, оказывающих услуги автопроката.

АвтопрокатРазвитие данного сегмента рынка снова было приостановлено в результате экономического кризиса 1998 года. Многим крупным компаниям пришлось значительно сократить масштабы бизнеса, а большая часть мелких фирм и вовсе свернула свою деятельность.

Наше время

За последнее десятилетие отечественный рынок аренды автомобилей значительно вырос. Он продолжает увеличиваться каждый год на 25-30 процентов. Если в регионах аренда автомобилей еще не пользуется высоким спросом, то прокат авто в Москве уже давно является привычной услугой.

Москва – огромный мегаполис. Приезжие бизнесмены зачастую совершают много поездок по городу при решении деловых вопросов. Для этих целей они охотно пользуются услугами автопроката. Перемещаться на арендованном автомобиле гораздо удобнее, чем для каждой поездки вызывать такси.

Достаточно высокий спрос имеет услуга предоставления подменной машины, на то время пока собственный автомобиль находится в ремонте.

В последние несколько лет сформировался еще один класс клиентов, которые берут машину на тест-драйв. Такой подход дает возможность испытать автомобиль до того как принять решение о его приобретении.

Сезонные автомобили, такие как кабриолет, например, пользуются отдельным спросом. Многие клиенты считают, что проще взять такой автомобиль на все лето в прокат – покупка и содержание его обойдется значительно дороже.

Самый высокий спрос на прокат авто в Москве бывает, как правило, в летние месяцы. Автомобили в этот период востребованы постоянно. Снижающийся спрос со стороны корпоративных клиентов с лихвой компенсируют туристы и дачники.

Зимой спрос на услуги аренды автомобилей снижается на 15-20 процентов. Часть машин простаивает. В этот период крупные компании сокращают парк автомобилей. Старые машины продаются, а к весне закупаются новые.

Около половины всех клиентов автопрокатных компаний это водители, временно оставшиеся без автомобиля по разным причинам (ремонт, угон, замена). Около тридцати процентов автолюбителей пользуются услугами проката в тех случаях, когда свой автомобиль эксплуатировать не слишком удобно. Например, для поездок за город часто берут в аренду внедорожники, для перевозки мебели – пикапы, а для торжеств – автомобили представительского класса. Остальные клиенты – это приезжие или люди, не имеющие собственной машины.

В целом же по стране рынок автопроката еще недостаточно развит. Даже крупные автопрокатные компании не имеют достаточно разветвленных сетей. Это приводит к тому, что если взять автомобиль в прокат в одном городе, а вернуть его попытаться в другом, придется заплатить дополнительную сумму, соизмеримую с вызовом эвакуатора. Ожидается, что с развитием рынка аренды автомобилей в регионах такие проблемы уйдут в прошлое.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда