Советы по «выживанию» в автобусе

В современном мире скорость имеет важнейшее значение, вытесняя удобство и комфорт. И хотя большинство современных автобусов предоставляют удобства, о которых путешественники не могли и мечтать 20 лет назад, многие готовы жертвовать удобствами ради скорости. И совершенно зря. Ведь автобус – это вовсе не личный автомобиль, на котором максимально удобно путешествовать в компании родных и близких. Это, прежде всего транспорт, на котором действуют повышенные риски и неудобства, а также коллектив, с которым придется на время смириться. Но зная некоторые хитрости можно превратить даже самый неудобный автобус в зону личного комфорта, получив максимум впечатлений от поездки и минимум дискомфорта.

Совет 1. Выбор места

Правильно выбранное место в автобусе – половина успеха поездки. Тем, кто испытывает проблемы с укачиванием предпочтительнее выбирать передние места. Они же самые безопасные во всем автобусе. В проходе удобно расположиться, имея возможность вытянуть ноги или встать из-за сидения первым. С тем же возле окна удобнее сидеть тем, кто любит спать – на его раму можно облокотиться. Да и видом из окна можно насладиться.

Выбрать место также поможет расписание транспорта на https://rozklad.spb.ru/. Оно поможет сориентироваться с какой стороны будет светить солнце и выбрать нужный бок автобуса.

Совет 2. Набор для сна

Не стоит недооценивать и пренебрегать возможностью вздремнуть в пути. Это лучший способ получить максимум пользы от поездки и скоротать время. Правда, для того, чтобы сон в автобусе стал реальностью, при себе нужно иметь:

  1. Плед. Помогает не только уснуть, но и почувствовать себя удобнее и по-домашнему комфортно.
  2. Повязка на глаза. Занимает совсем мало места, но помогает спать в любых условиях, в том числе днем и при высокой солнечной активности.
  3. Беруши. Шум дороги это, конечно, романтично, но разговоры соседей, телефонные звонки и ругань водителя никак не способствуют спокойному сну.
  4. Подушка. Автомобильная подушка – небольшой аксессуар, который поможет добавить комфорта не только во время сна.

Совет 3. Необходимые вещи

Самые необходимые вещи в салоне автобуса – это наушники, портативная зарядка для телефона, бутылка воды и влажные салфетки. Огромное количество проблем можно решить при помощи этого «джентльменского» набора мелочей. А если добавить к этому всему деньги, то получится практически универсальный инструментарий на все случаи жизни.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда