Белорусские шины: дешевые, но не дешевка!

В любом отечественном магазине (или на сайте), занимающемся продажей шин, можно отыскать продукцию, изготовленную в самых разных странах мира. Везде исправно присутствует и продукция родной «Белшины», но отечественную (как и российскую) продукцию наши водители зачастую то ли стесняются, то ли опасаются покупать. Бытует мнение, что покупать изделия от белорусских шинников стоит лишь в самом безысходном случае, что практически любая зарубежная продукция лучше белорусской. И таких скептиков не убедит даже официально опубликованные данные о тестировании, даже отзывы пользующихся авторитетом знакомых.

Тем не менее, не стоит думать, что авторы позитивных отзывов о «Белшине» - это «проплаченные» предприятием люди. Белорусские покрышки на самом деле вовсе не уступают заграничным, и в желании сэкономить, купив отечественные шины, а не «Пирелли» или «Мишлен» нет абсолютно ничего зазорного? Зачем переплачивать, если отечественный продукт прослужит не хуже и не меньше?

Почему можно утверждать, что наши шины не хуже импортных? Потому что технология производства современных шин разными компаниями отличается вовсе не так существенно, как можно подумать. Так, разработчики новой «белшиновской» модели сначала создают пробный экземпляр, который подвергают разнообразным испытаниям. Результаты испытаний обязательно сравниваются с аналогичными параметрами зарубежных шин аналогичного назначения и строения, и последующие изменения направлены на то, чтобы максимально сгладить эти различия. Отечественные предприятия оснащены современным оборудованием, в производство активно внедряют новые технологии.

Дело в материалах? Нет, и, к примеру, синтетические материалы для покрышек у нас используются в том же объёме, что и за рубежом. А что касается опасных для здоровья веществ, то в наших шинах их даже меньше, чем в импортных. Дело в том, что химический состав изделий из резины, произведенных в России и Беларуси, контролируется гораздо тщательнее, чем этого требуют европейские и американские законы.

Почему же отечественные шины все же дают повод сомневаться в своей прочности? Дело тут не только в «заниженной» цене, которую некоторые покупатели могут посчитать компенсацией невысокого качества. К сожалению, в нашем интернет-магазине (Гродно и область) можно приобрести партию откровенно бракованных шин – из-за того, что на наших предприятиях до сих пор не всё гладко с утилизацией, и многие покрышки по ошибке попадают не в утиль, а на прилавки. Поэтому выбирать белорусские шины нужно особенно внимательно.

Желающих поругать белорусскую шинную промышленность предостаточно. Но тем не менее бесстрастная статистика говорит нам, что «Белшина» была и остаётся самым востребованным в стране производителям. На белорусских шинах вполне успешно можно ездить – и тысячи отечественных водителей с этим согласятся!

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда