Компьютерная диагностика: теперь и своими руками

Большинство водителей – особенно это касается представителей старшего поколения – хорошо разбираются в устройстве автомобиля. Для них практически нет секретов под капотом, любая мелкая неисправность может быть устранена прямо на месте. Однако конструкции автомобилей постоянно усложняются: все большее место в них занимает всяческая электроника. Если она выходит из строя, то определить причину может только компьютерная диагностика автомобиля. Соответственно, здесь уже не обойтись без обращения к профессионалам: разобраться в перипетиях, связанных с работой «бортового компьютера», механики старой закалки уже не могут.

Компьютерная диагностика стала настолько распространенным и востребованным процессом, что производители соответствующих приборов задумались о том, чтобы дать водителям возможность проводить её самостоятельно. И их идеи быстро воплотились в жизнь: теперь каждый автовладелец, худо-бедно разбирающийся в компьютерной технике, может определить характер поломок, не обращаясь на СТО. Вкратце расскажем о самых популярных подобных устройствах.

Wi-fi или Bluetooth-адаптеры. Такое устройство способно определить неисправность и выдать код, обозначающий конкретное повреждение, а также описать это повреждение и способы его ремонта. Такой прибор можно подключать к автомобилю даже во время движения. Для этого ваша автомашина должна иметь специальный разъем – порт диагностики. Такими портами обладают почти все иномарки не старше 20 лет. Подсоединив адаптер (или datа-кабель), соедините его с ноутбуком (нетбуком, планшетом, телефоном) с помощью беспроводного интернет-соединения. Работа станет возможной после активации программного обеспечения.

Подобные устройства сейчас продолжают набирать популярность: можно приобрести как совсем дешевые адаптеры, так и дорогостоящую продукцию от солидных, зарекомендовавших себя производителей. Подбор конкретной модели нужно производить, принимая во внимание особенности автомобиля. Тщательно подбирать стоит не только адаптер, но и программное обеспечение, о котором стоит поговорить отдельно.

ПО на Android. Подобных программ пишется множество, но лидером стоит признать Torque Pro (OBD2 / автомобиль). Эта программа может в реальном времени отображать все мало-мальски значимые параметры работы автомобиля и проводить их диагностику. У программы все в порядке с наглядностью: данные датчиков могут быть вынесены на экран, так что у владельца пропадает необходимость копаться в дебрях меню. Удобной находкой для этой программы стоит признать трекер GPS. С его помощью можно отследить, как «вел себя» двигатель в конкретное время и таким образом с точностью определить время возможной поломки.

ПО для Windows Mobile или Java. Тут в первую очередь стоит выделить программу Check-Engine. Она также способна диагностировать работу всех основных систем двигателя, считывать коды неисправностей, выводя на экран и сам код, и комментарий к нему, а также составлять исчерпывающие отчеты. Необходимая информация также выводится на экран. При необходимости программа может самостоятельно сгенерировать сообщение и передать его на телефон вашего мастера на СТО: таким образом, когда вы приедете на техобслуживание на знакомую станцию, там уже будут знать, в чём заключается проблема.

Возможности этой ПО следующие: выводить основные параметры работы двигателя в режиме реального времени; считать коды неисправностей из памяти ЭБУ; расшифровать ошибки; удалить ошибки из памяти ЭБУ после их устранения; выводить статус кода и комментарий; сохранить отчет; автоматически сформировать SMS-сообщение с кодами обнаруженных неисправностей и переслать вашему мастеру на СТО.

Компьютерная диагностика еще недавно была особенно «хитроумным» занятием, с которым могли справляться лишь профессионалы – теперь же она приходит в буквальном смысле в каждый дом! Благодаря таким приборам вы всегда сможете понимать, что нужно вашему автомобилю, какой бы сложной и не очевидной ни была поломка.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда