Анализ роста спроса на прокат авто без водителя в Санкт-Петербурге

Особенности услуги проката авто Санкт-Петербург без водителя

Прокат автомобилей уже давно вошел в деловую жизнь важнейших городов России, не только столицы Москвы, но и других крупных областных центров, особенно в Санкт-Петербурге. До недавнего времени больше была распространена услуга аренды автомобиля с водителем, особенно марок бизнес - класса и представительных лимузинов. Их нанимали для обеспечения корпоративных мероприятий, приема и сопровождения важных гостей и делегаций, а частные лица, например, для обслуживания свадебных кортежей и праздничных торжеств. Однако, прокат авто Санкт-Петербург без водителя предоставляет клиентам больше возможностей. Особенность услуги заключается в том, что пользователи этого сервиса имеют возможность самостоятельного определения целей и маршрута поездок, сроков и длительности использования авто в рамках периода аренды, оптимального выбора марки автомобиля и его характеристик. Также немаловажным фактором является более доступная цена, так как не требуется оплата труда наемного водителя.

Факторы роста спроса на автопрокат без водителя в Санкт-Петербурге

В последние годы наметилась устойчивая тенденция роста спроса на автопрокат без водителя. Этому способствуют следующие важные факторы:

  • увеличение числа командированных специалистов отечественных компаний, но самое главное, международных фирм, сотрудники которых привыкли использовать собственные автомобили для рабочих и личных поездок;
  • рост числа туристов и путешественников, совершающих самостоятельные поездки по городу и области;
  • появление нового поколения городских жителей, предпочитающих мобильный образ жизни, имеющих опыт международных поездок и аренды авто за границей;
  • качественное обновление ассортимента фирменного парка автомобилей, включая последние модели импортных и отечественных марок;
  • снижение цен за счет увеличения числа фирм автопроката и усиления рыночной конкуренции между ними;
  • появление новых услуг заказа и бронирования через интернет, передовых форм оплаты с помощью банковских карт, электронных банковских счетов, интернет-кошельков и денежных переводов.
  • повышение качества сервисного сопровождения, увеличения числа пунктов проката, в том числе возле аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских портов.
  • увеличение рекламы в СМИ, в том числе на интернет-ресурсах, положительные отзывы клиентов на форумах пользователей услуги.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда