Осмотр и оценка автомобиля при его залоге в автоломбард

Автомобильные ломбарды специализируются на выдаче кредитов под залог транспортных средств. Они получили широкое признание у заемщиков, которые решают заложить свой автотранспорт и получить крупный кредит на срок не более года. Залог транспорта под кредит стал альтернативой получения займов в банках и других кредитных организациях, которые требую от своих клиентов подтверждения платежеспособности и положительную кредитную историю. Если те же банки не удовлетворяет финансовое положение клиента, они могут или отказать в выдаче заявленной кредитной суммы, или потребовать от заемщика привлечения поручителей.

При получении кредита в автомобильном ломбарде предоставления лишних бумаг не потребуется. Задача специалистов автоломбарда перед выдачей кредитной суммы осмотреть и принять на стоянку предмет залога, который может представлять собой любое транспортное средство, подходящее под его требования. В частности, обязательной процедурой в автомобильном ломбарде стала процедура по оценке представленного автомобиля. Такая оценка происходит после осмотра авто специалистами-механиками и признания его годным к залогу.

Итак, при оценке залогового имущества происходит специальная экспертиза, которую обязан проводить эксперт-оценщик, не имеющий имущественных интересов к объекту оценки. Такое происходит ввиду того, чтобы урегулировать между кредитором (автоломбардом) и заемщиком вопроса стоимости закладываемого автомобиля. От оценочной стоимости автомобиля специалистами автоломбарда производится расчет выдаваемой суммы кредита. Стоит заметить, что оплату за оценку автотранспорта заемщика осуществляет автомобильный ломбард и производится она на месте.

Итак, после того, как автомобиль признан годным к залогу и оценен, а также рассчитана сумма выдаваемого кредита, между представителем автоломбарда и заемщиком подписывается кредитный договор, в котором помимо реквизитов сторон и условий указывается сумма кредита и срок, на который он выдается.

Предмет залога устанавливается на охраняемую стоянку с одновременным подписанием акта приема-передачи, в котором описывается заложенный автомобиль, его пробег, указывается, какие есть вмятины и царапины и т.д. Его подписывает помимо представителя ломбарда и заемщика сотрудник охранной организации.

Все время осмотра, оценки, подготовки и подписания документов занимает не более двух часов, после чего заемщику выдается залоговый билет и указанная в кредитном договоре денежная сумма.

Содержание согласовано с: www.russian-credit.ru

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда