О важности страхования автомобилей, работающих в такси, по системе КАСКО

Страхование такси является важным моментом в автостраховании. К понятию «такси» принадлежат транспортные средства, перевозящие людей и грузы за деньги. Водители такси несут повышенную ответственность за здоровье и жизнь пассажира, и прочие риски, возникающие при перевозке. В связи с этим для таксистов существует дополнительные требования, помимо всех положений, касающихся владельцев автомобилей.
 Прежде таксисту обязательно иметь полис ОСАГО. Он представляет собой обязательный вид страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. По полису ОСАГО подлежат страхования обязательства, которые могут возникнуть вследствие причинения какого-либо вреда жизни, здоровью, а также имуществу потерпевших при использовании автомобиля на территории Российской Федерации. Без полиса ОСАГО гражданин не имеет права передвигаться на автомобиле.
Страхование КАСКО, в отличие от ОСАГО, представляет собой добровольный вид страхования имущества. Оформление данного страхового полиса гарантирует владельцу автомобиля защиту его транспортного средства от ущерба, вызванным ДТП, угоном, взрывом, пожаром, стихийным бедствием и прочими непредвиденными ситуациями.
Стоимость страховки КАСКО выше в сравнении со страхованием обычного автомобиля, но при этом объясняется рядом особенностей. Если автомобиль занимается коммерческими перевозками, то при заключении его владельцем договора КАСКО для таксомоторного транспорта во внимание принимаются дополнительные риски, которым обычный автомобиль не подвергается.
Как правило, таксисты находятся в постоянном движении, что способствует повышению риска попадания в ДТП. Ожидание пассажиров также в большинстве случаев происходит в местах с оживленным движением, которое может вызвать повреждение такси другими автомобилями.
Также таксисты сталкиваются с такой проблемой, как повышенный износ деталей и узлов. Воспользовавшись страхованием КАСКО водитель такси решает единовременно многие проблемы. Данный вид страхования защищает автомобиль в случае угонов, при возникновении дорожно-транспортных происшествий, путем компенсаций последствия аварий, взломов, негативные природные факторы (например, падение дерева).
Наличие полиса КАСКО делает работника такси более защищенным от неприятностей с автомобилем. Рассчитать стоимость полиса можно при помощи специального калькулятора.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда