Босния и Герцеговина – путешествие на авто с Зеленой картой

Для поездок по территории Боснии и Герцеговины (БиГ) гражданам РФ визы не нужны в таких случаях:

- туризм. Обязательно наличие оригинала заверенного ваучера турфирмы;
- транзит. Показать визу страны следования. Срок пребывания в БиГ – 3 дня;
- гостевая, деловая, на соревнования или поездка на лечение - оригинал приглашения, заверенного МВД Боснии и Герцеговины или Сербии. Срок – до 90 дней.
- для поездок в районы под двойным управлением нужна двойная транзитная виза в Хорватию. Продается в аэропорту Загреба, 10$, надо показать приглашение. В остальных случаях – Шенгенская виза. Ввоз и вывоз валюты неограничен, надо декларировать ювелирные изделия. Спиртное – до 1 л, сигареты – 200 шт. Разрешен беспошлинный ввоз 1 флакона духов или туалетной воды, других товаров на сумму не более 76,7 €. Запрещен вывоз антиквариата.

Обязателен полис зеленая карта в Боснию и Герцеговину «Все страны». Дороги бесплатные, есть несколько платных участков (Сараево-Зеница).

Ограничения по скорости стандартные:

- автобан 120 км/ч
- автомобильная дорога – 80 км/ч
- населенный пункт – 50 км/ч

Алкоголь в крови – до 0,3‰. Превышение – штраф до 1000€. Ближний свет – круглосуточно весь год, ремни безопасности – для всех, дети до 5 лет – только в специальных сидениях, до 12 лет – только сзади и пристегнуты. Мелкие штрафы – на месте, крупные – через суд. Оборудование авто - запасные лампы и колесо, аптечка, жилет, трос для буксировки, знак аварийной остановки, зимние шины – с 15.11 по 15.04 с глубиной протектора 4 мм. Шипы на резине, анти-радар – запрещены. Деактивировать функцию определения камер контроля скорости в GPS навигаторе. В горной местности не рекомендуется пользоваться навигатором, особенно в темное время суток. Зимой в горах рекомендуются цепи противоскольжения.

Босния и Герцоговина очень привлекательна для туристических поездок, особенно для отдыхающих на морских курортах Хорватии и Черногории. Туда можно совершить экскурсию на 1-2 дня, для чего достаточно иметь Шенгенскую визу, медицинскую туристическую страховку и полис ЗК. Приобрести его вы можете в компании Страховой Центр, а также полис зеленая карта в Финляндию и другие европейские страны «Все страны». Из полезных советов – никогда не фотографируйте в местах, где есть перечеркнутый фотоаппарат – будут длительные разборки с военной полицией. Обязательно оформите всех путешествующим медицинскую страховку.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда