Новый “внедорожник” от АвтоВАЗа

Новый “внедорожник” от АвтоВАЗа.
Российский автомобильный рынок имеет массу интересных особенностей. К примеру, как и во многих азиатских странах, покупатели чаще отдают предпочтение не универсалам или хэтчбекам, а автомобилям в кузове седан. Эта черта характерна для многих развивающихся рынков. Достаточно вспомнить хотя бы историю, о том, как иранцы специально выпустили версию седан автомобиля Peugeot 206 (которая, кстати, была популярна и в России).
Другая черта нашего рынка - большая и крепкая любовь автолюбителей к внедорожникам. Причём проходимость внедорожника зачастую не является решающим фактором при принятии решения о его покупке. Гораздо важнее зачастую оказывается то, как он выглядит, насколько большую площадь занимает он на дороге. Часто внедорожники у нас покупают мужья для своих жён, аргументируя это тем, что на такой большой машине не страшно даже в аварию попасть - за счёт своей массы и длинного капота такая машина убережёт водителя и пассажиров. Однако, популярны у нас не только большие и дорогие джипы, но и так называемые “паркетники”. Причём покупают их чаще всего жители больших городов, которые совершенно не используют внедорожный потенциал автомобилей.
Зная предпочтения россиян (да и автолюбителей из других стран) производители выпускают на рынок многие “овнедороженные” модели - можно вспомнить Skoda Yeti или Renault Duster. По сути своей это уже даже не “паркетные” внедорожники, а внедорожные легковушки. Список их отличий от стандартных моделей не столь уж и велик - пластиковый обвес, который не жалко поцарапать, да увеличенный дорожный просвет. Полный привод уже давно не является для таких машин обязательным.
Вот и АвтоВАЗ не пожелал отставать от имеющейся тенденции. В скором времени тольяттинское предприятие  Выпустит на рынок “паркетник” на базе Калины. Опять же будет использован проверенный подход - модернизация имеющейся модели с использованием минимального количества новых запчастей ВАЗ.
Всё, чем новый псевдокроссовер будет отличаться от будущей обновлённой Лады Калины - это увеличенный дорожный просвет и немного другие габаритные размеры. Также следует, конечно, ожидать и неокрашенных бамперов и молдингов вдоль боковин. Машина эта, как и все запланиованные на ближайшую перспективу новые модели АвтоВАЗ будет базироваться на французско-японской платформе В0 концерна Renault-Nissan. Тем не менее, запчасти ВАЗ будут широко использоваться в производстве, а разработка машины будет совместной - тольяттинцам помогут французские специалисты из компании Renault. У них уже есть очень похожий опыт - параллельно с модельно Dacia Sandero на дочернем предприятии Renault в Румынии собирается также всевдовнедорожный Stepway.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда