Техосмотр – нужен ли?

Попробуем вместе с порталом cartore.ru ответить на вопрос – как же нужно проходить технический осмотр? Действительно, рано или же поздно проблема прохождения технического осмотра встанет перед каждым автомобилистом. Ни для кого не является секретом, что безопасность при движении по трассе – это исправное транспортное средство. По такой причине за состоянием его должен следить не только владелец, но так же и ГАИ – принуждая водителей проходить регулярный техническим осмотр. Про какие важные моменты нельзя забывать, какие детали недопустимо упустить?

Это не так сложно, как покраска литых дисков. По современному законодательству, после приобретения машина должна быть обязательно подвергнута обязательному техническому осмотру. В том случае, если сроки эксплуатации автомобиля не превышают пятилетнего срока, то осматривать его необходимо раз в 2 года. Если речь идет об автомобиле, эксплуатируется который от 5 и более лет – то раз в год.

Как подготовиться к техосмотру? Прежде всего, необходимо настроиться – ведь, в конце концов, техосмотр может занимать достаточно много времени. Заранее необходимо позаботиться о внешней чистоте автомобиля. Дворники, ремни безопасности, покраска штампованных дисков своими руками, аптечка и огнетушитель так же должны быть в полном порядке. Люфт рулевого колеса – он должен полностью соответствовать всем нормам, которые закрепил завод-изготовитель. В обязательном порядке в машине должен находиться знак аварийной остановки. Так же автомобиль должен быть одет исключительно по сезону.

Что необходимо взять с собой на технический осмотр? Водительские права и паспорт, медицинскую справку, все необходимые квитанции про уплату госпошлины.

Все документы должны быть непросроченными и подлинными. В случае, если на машине есть элементы рекламы, то так же на них необходимо получить необходимое разрешение.

После прохождения всех необходимых проверок, специалист контроля внесет все данные в диагностическую карту. В том случае, если были обнаружены какие-либо неполадки, устранить их водитель должен на протяжении двадцати дней. Теперь предстоит еще одна проверка – без дополнительных затрат.

Разумеется, техническое состояние машины очень важно – ровным счетом, как и собственное здоровье. Подходить к техническому осмотру необходимо основательно, грамотно и серьезно. Таким образом, получить необходимые документы можно, избежав возникновения неприятных моментов.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда