В ближайшие три года в Петербурге появится еще 800 тыс. «квадратов» офисов

По данным компании Maris | CBRE, опубликовавшей свой прогноз, как будет развиваться коммерческая недвижимость, в последние месяцы заметно повысилась активность девелоперов в этой сфере. На начало 2012 года всего лишь 650 тысяч квадратных метров офисной недвижимости находились на этапе застройки, сейчас же эта цифра возросла уже до 800 тысяч «квадратов».
В самом прогнозе от Maris | CBRE фигурирует промежуток 2012-2014 гг. Это связано не только со сложностью «предсказаний», но и со временем проведения работ: сроки ввода новых площадей в эксплуатацию, по заявлениям девелоперов, приходятся на конец 2014 года. Конечно, здесь стоит учитывать и задержки, связанные с оформлением всех документов, работой служб контроля и прочими – можно смело прибавить ещё как минимум год. Также девелоперы условно назначили разбиение новых площадей по классам, соответствующим обозначению А и В, в итоге большая часть (примерно 59%) офисов будет относиться к классу А. Основные районы застройки данного класса: Центральный – 42%, Московский – 33% и Петроградский – 19%.
Районы для застройки выбраны не случайно, и в принципе не удивительно: Петроградский, Центральный, Василеостровский, Московский и Адмиралтейский – положение офисов в этих районах будет достаточно выгодным ввиду большей численности людей. Среди планируемых объектов присутствует и самое высокое здание Питера - Lider Tower. Расположится он в Московском районе.
Коммерческие помещения класса В географически более разбросаны по Санкт-Петербургу, однако большая доля офисных построек данного класса вновь приходится на Московский район. Деловой центр «Собрание», который будет расположен на цветочном бульваре, является самым крупным проектом района, его застройщик – холдинг «Адамант» .
По активности и обширности действий можно выделить таких девелоперов, как «Десна Девелопмен» и холдинг «Империя». В планах этих двух организаций ввести в эксплуатацию более 190 тысяч квадратных метров застроек уже к концу 2012 года.
«Если текущий уровень спроса на новые постройки будет сохранен, то потребности арендаторов офисных помещений будут полностью удовлетворены,» - таково мнение экспертов Maris | CBRE.
Самыми подходящими местами для нового коммерческого строительства в Питере являются районы, располагающиеся вблизи станций метро, их перспективность бесспорна. Наряду с ними уже осваиваются места вдоль Московского проспекта, от площади Победы до Сенной площади.

Комерческие помещения в новостройках Санкт-Петербурга и Ленинградской области вы можете приобрести в компании «ИТАКА»:
Адрес: 197227, Россия, г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр., 15/2
Телефон: +7 (812) 777-11-33 + бесплатный звонок по России: 8 (800) 333-98-00
Twitter: https://twitter.com/#!/wwwITAKAru

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда