Такси большого города

Сев в салон и назвав адрес, мы уже не переживаем о том, как попасть к месту назначения. За нас это теперь делает водитель. Задача такси – избавить нас от целого ряда проблем. Теперь не стоит волноваться, заметит ли гаишник последствия вчерашнего корпоратива и куда припарковать автомобиль возле места назначения, пройден ли техосмотр и что это тарабанит под капотом, заправлен ли в бак бензин и кто будет покрывать убытки при ДТП… Все эти и многие другие проблемы решаются просто оплатой за поездку.

В больших городах такси является не просто средством передвижения, а своеобразной визитной карточкой. Так, если разговор заходит о такси в Париже, то перед глазами встаёт новенький Пежо или Ситроен с водителем в безукоризненно опрятной униформе, а если об итальянском такси – автомобиль с вмятиной на боку и экспрессивным макаронником за баранкой. Такси Нью-Йорка или Азии и вовсе заслуживают написания отдельных книг. Об уровне культуры практическилюбого города можно судить по состоянию такси. Москва не является исключением из этого правила.

Столичных карпал характеризует намётанный глаз на клиента и широчайший спектр уловок для получения дополнительной платы за поездку. Это подкручивание счётчика и выбор более длинного или загруженного маршрута, отказ от выплаты сдачи под предлогом её отсутствия и требование дополнительной платы за багаж, помещающийся в салоне автомобиля. Некоторые автомобили вообще не оборудованы счётчиками, а водители на указанные оператором тарифы накручивают свою наценку за ожидание. Причём попытки обжалования действий таксистов, как правило, абсолютно безрезультатны. Только в достаточно серьёзной фирме, дорожащей своей репутацией, вам могут предложить в качестве компенсации начисление бонусов, скидку на следующую поездку или принять меры в отношении виновного.

Особую нишу в сфере услуг городского транспорта занимает корпоративное такси. В последнее время всё большее количество учреждений, предприятий и организаций самого различного уровня обращается к его услугам. Для встречи важного клиента нужен автомобиль представительского класса, для доставки сотрудников нужен небольшой автобус, для рабочих поездок периодически возникает необходимость в автомобиле бизнес-класса: в зависимости от возникающих вопросов возникают и потребности в автотранспорте.

Но не каждой организации целесообразно содержать автопарк и штат водителей. Затраты на них могут съесть существенную часть дохода фирмы, и понимающие это рачительные руководители охотно доверяют решение своих транспортных проблем специализированным транспортным предприятиям.

Запомните, если вы столкнулись с недобропорядочным водителем или низким сервисом обслуживания – это не повод отказаться от такси вообще. Смените оператора, сообщите о нарушении ваших прав в общество потребителей и впредь будьте более осмотрительны. Помните о расцветке «шашечек»: если сегодня встретились с «чёрным», завтра обязательно будет «белое».

Источник:gost743.ru

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда