Преимущества хэтчбека и его отличия от других типов кузова

Перед покупкой автомобиля человек определяется с моделью и маркой, и особое внимание уделяет типу кузова. Самым популярным кузовом, как известно, является седан. А вот на втором месте уже давно и достаточно прочно закрепился хэтчбек.

Компактность, маневренность и вместительный багажник

Пожалуй, это основные преимущества и характерные черты, присущие хэтчбеку. Впрочем, нужно отметить и очень привлекательный, стильный внешний вид автомобилей с таким кузовом, тем более что большинство автомобилистов выбирают модель авто, именно ориентируясь на дизайн.

Отличительных особенностей у хэтчбека достаточно много, в частности, это дверь в задней стенке, а также характерный укороченный задний свес, по которому очень легко определить данный тип кузова. Наличие свеса делает багажник автомобиля менее вместительным, чем, например, в универсале. Но по этой же причине, хэтчбек выглядит гораздо привлекательнее.

Кроме того отсутствие выступающей задней части позволяет добиться большей маневренности, ведь не зря автомобили с данным кузовом считаются отличным решением для городских условий, поскольку могут легко маневрировать по узким дорогам, улицам. В качестве примера можно привести новые Ceed, которые производителем позиционируются как автомобили для города.

Хэтчбек очень компактен, это еще один новый довод в пользу факта, что это идеальный городской автомобиль. На такой машине проще найти место для парковки. Автомобиль просторный, поэтому хорошо подходит для больших семей – поместятся все! В общем, не зря этот тип кузова уже довольно долго находится на втором месте по популярности.

Основные отличия хэтчбека от седана и универсала

Отличия от седана очевидные – это отсутствие выпирающего багажника, лучшая обзорность, быстрый доступ к багажному отделению (чтобы добраться до какой-нибудь мелочи, водителю не нужно выходить из автомобиля, открывать дверь багажника). Кроме того хэтчбек обладает меньшими размерами, как мы уже отметили, этот кузов отличает компактность, и в этом его большое преимущество.

Отличия от универсала также вполне очевидны. Во-первых, это привлекательный внешний вид (дизайн у хэтчбека более элегантен); во-вторых, универсалы намного длиннее, поэтому это не самый подходящий для города автомобиль. Единственное преимущество универсала – объемный багажник, во всем остальном он заметно проигрывает хэтчбеку.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда