Качественные тормоза – и Вы спокойны за свою машину

Если не следить за исправностью тормозных колодок в автомобиле, то можно легко потерять управление на дороге или врезаться в соседнюю машину на любом повороте. Эта деталь для авто – одна из самых важных, ведь именно благодаря ей Вы можете остановить машину в любой момент.

Тормозные колодки – это те запчасти Volvo, которые в момент торможения зажимают автомобильный диск и машина останавливается. Там, где соприкасаются колодки и движущая система, собирается практически вся энергия, которая движет автомобиль вперед. Из движущей она превращается в тепловую, и переходит на тормоза. Колодки и диск, при нагреве, уже окончательно тормозят транспортное средство.

Основные слои колодок для торможения авто:

1 слой: Фрикционный – он позволяет машине остановиться в любой момент. Представляет собой специализированную смесь, которая наносится на несущий диск. Этот материал наносится тремя слоями, данный шаг улучшит шумоизоляцию и сбалансирует силу трения.

2 слой: Адгезионный – он позволяет смеси ровно и крепко ложиться на несущую металлическую  конструкцию.

3 слой: Амортизация – обеспечивает защиту от высоких температур и улучшает устойчивость автомобиля при торможении.

Как выбрать качественные колодки торможения?

Помните, что выбирая любые запчасти Volvo, нужно о них узнать как можно больше. Только так можно сделать качественную покупку и не нарваться на подделку. Главным показателем качества тормозов станет толщина первого, фрикционного слоя на колодках. Он не должен быть меньше, чем 3.5 мм, тогда езда на транспортном средстве становится опасной, а автомобиль при крутых поворотах практически неуправляем.

Важно знать, что такая сложная конструкция, как колодки, не может стоить дешево: в ней используются дорогостоящие сплавы и смеси, при изготовлении используется современное оборудование. Поэтому, стоить остановить выбор на пусть дорогостоящих, но качественных вариантах, чтобы потом не пришлось покупать новые запчасти Volvo.

Рано или поздно заменять старые тормозные колодки на новые приходится каждому водителю. Это деталь, пусть со временем, но изнашивается, и если Вы уже достаточно долго пользуетесь своим авто, проконтролируйте уровень износа этого автомобильного механизма. Если Вы регулярно проходите технический осмотр, то мастер сможет вовремя предупредить Вас о том, что тормоза пора менять. Не стоит полностью доверять специальным датчикам, которые следят за качеством тормозных колодок, лучше самостоятельно или в автосервисе снять колесо, и посмотреть, не износилась ли эта конструкция.

 

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда