Летние шины

От качества резины, из которой изготовлены шины, во многом определяется безопасность как самого владельца, так и его пассажиров. Условия на дороге летом и зимой отличаются. По этой причине, применение летней резины зимой, как зимней летом небезопасно.

«Переобувать» своего железного коня имеет смысл. Дело не только в том, что летние и зимние покрышки отличаются рисунком, но и в том, что покрышки производятся из резины разного состава, качества. К примеру, зимние шины создаются из более мягких видов резины. Зимняя резина в летнюю жару, размягчается и утрачивает свои эксплуатационные свойства. Летняя же, наоборот, более твердая и в морозы зимой становятся очень упругой, что мешает нормальному сцеплению колес с дорожным покрытием.

Существуют и универсальные (всесезонные) шины, которые, согласно теории, пригодны для использования в любую пору года. Но нет бочки меда без ложки дегтя: универсальные покрышки хуже справляются со своей функцией, чем специализированные, которые предназначаются для определенного сезона – это во-первых. Во-вторых, приобретая подобные шины, следует обратить внимание на следующее: не созданы ли они для государств с жарким климатом, в которых разница температуры воздуха зимой и летом поменьше, чем в умеренных широтах.
Вывод таков: экономные и ленивые водители могут прекрасно обойтись универсальной (всесезонной) резиной. А тем, кто не желает экономить на безопасности, необходимо задумываться о замене резины при наступлении определенной поры года.

Одним из самых весомых факторов, отвечающих за хорошее сцепление колес с дорогой является рисунок протектора, который должен быть ассиметричным. Большая глубина рисунка - лучшее управление автомобилем на мокрой дороге. Летние шины также могут обладать специальными канавками, которые выталкивают водицу из-под колес во время движения авто (как правило, на подобной резине имеется специальная маркировка "Aqua" (вода) или "Rain" (дождь)). Покрышки, имеющие V-образный рисунок лучше соответствуют сухому асфальту, хотя, эти два рисунка приемлемы для летних шин.

Зимой же лучше выбирать узкие шины, а в летнюю пору – широкие (типоразмер указывается (несколько вариантов) в технических документах авто).

Также для правильной подборки покрышек необходимо учитывать и индекс скорости и нагрузки (обозначается на поверхности шин, сбоку. К примеру, «90Т»). Подходящие летние шины подбираются при помощи специальных таблиц.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда