Чтобы не попасться на уловки недобросовестных мастеров в автосервисе…

Долгое время ожидания осталось позади. В ваших руках ключи от автомобиля. Мечта купить новый Kia cee'd наконец-то осуществилась. После того как уляжется буря эмоций, придет понимание того, что даже новый автомобиль нуждается в сервисном обслуживании. Соблюдать все необходимые сроки посещения сервисного центра еще необходимо, чтобы сохранялась гарантия.

Но даже в этом случае нельзя терять бдительность. Гарантийные условия таковы, что диагностику, ремонт, плановое обслуживание разрешается производить только в тех сервисных центрах, которые указаны. И это действует на весь гарантийный период, в противном случае, гарантия на автомобили KIA теряется. Впрочем, это в полной мере относится и к другим маркам. Поэтому лучше посещать сервисный центр от официального дилера.

Итак, быстро наступило время замены масла и фильтра. Времени на эту процедуру требуется не так уж много. Вы спокойно выпили чашечку кофе, получили отметку в сервисную книжку и отправились ждать следующего обслуживания. А вы проверили, действительно ли вам фильтр заменили и масло залили? Даже если вам показали фильтр и пустую канистру, не нужно сразу верить в выполнение работы.

Ведь известно, что хорошее синтетическое масло может прослужить гораздо дольше, чем регламентируемые семь-десять тысяч. Но это нежелательно. В худшем случае вы можете уехать со своим фильтром и со своим маслом. Иногда их заменяют недорогими подделками. Это же в полной мере относится и к другим фильтрам.

Менять свечи зажигания рекомендуется через пятнадцать-двадцать тысяч, чтобы двигатель работал стабильно, а расход топлива оставался в норме. Будьте внимательны при замене, потому что часто могут подсунуть вам пусть и фирменные, но уже бывшие в употреблении, которые сняли с такой же машины перед вами.

Иногда сильно преувеличивают причину небольших неисправностей. И вместо недорогой детали приходится оплачивать дорогостоящий ремонт. Чтобы избежать неприятных моментов, нужно:

- быть бдительным

Постарайтесь присутствовать во время всего процесса. Выгнать вас не могут, так что вы сможете наблюдать все собственными глазами.

- менять мастеров

Обращение всегда к одному оправдано лишь в том случае, если вы в нем полностью уверены.

- помечать расходные детали

Так можно хоть как-то защитить себя от замены, потому что можно попросить о визуальном осмотре.

Конечно, нельзя утверждать, что все мастера нечисты на руку, а проверять все же стоит, потому что на кон поставлено здоровье вашего автомобиля.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда