Путешествие на север и получение визы в Финляндию в Санкт-Петербурге

Финляндия – колоритная и интересная страна, отдых там пользуется большим спросом у жителей Санкт-Петербурга. Это обусловлено сразу несколькими причинами. Во-первых, это ближайшая европейская страна с хорошим сервисом и добродушными жителями. Дорога туда не отнимает много времени, а пребывание – оставляет много положительных эмоций.

 

Во-вторых, получить визу в эту страну очень легко. В отличие от других регионов России виза в Финляндию в Санкт-Петербурге туристу достанется без особых усилий. В-третьих, там работают очень простые механизмы пересечения границы. А теперь остановимся подробнее на каждом преимуществе.


Расстояние от Санкт-Петербурга до Хельсинки смешное – менее 400 километров. Его спокойно можно преодолеть за 5-6 часов, без учета остановки на границе. Несмотря на то, что наибольшей популярностью пользуются именно туры в Хельсинки, помимо столицы есть еще много городов, которые стоит посетить – среди них Оулу, Турку, Порвоо, Тампере и другие.

 

Сами финны очень гостеприимные и хорошо относятся к русским туристам. Обслуживание в Финляндии на высоте, персонал обычно очень улыбчив. Если у вас затруднения с финским языком – это не беда, ведь большинство населения отлично изъясняется на английском, не говоря о работниках сферы обслуживания.

Для пересечения границы нужно иметь визу. Финляндия, к счастью, присоединилась к Шенгенскому соглашению, а это значит, что владение такой визой освобождает от необходимости получать другой документ. В противном случае следует обратиться в консульство Финляндии.

 

Для жителей северо-западного региона России проблем с получением визы обычно не бывает. Есть выбор из разных типов виз, но для туров в Хельсинки идеально подойдет та, которая дает право периодически въезжать в страну. Для ее получения нужно посетить консульство, заполнить необходимые документы, заключить договор о страховке, сделать фото для документов. Затем вам выдадут специальный талончик, по которому спустя несколько дней в назначенный срок можно получить готовые документы, предварительно оплатив консульский сбор.


Таможенные правила также крайне просты. Ввоз любой валюты неограничен. Запрещен ввоз яиц, мяса и молочных продуктов. Алкоголь и табачная продукция разрешена в определенных объемах. На чай, кофе и духи также распространяется ограничение в количестве. Другие товары можно провозить свободно, если их сумма не превышает 430 евро.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда