Особенности дизельного двигателя

По данным независимых исследований рынка топлива, за последние годы заметно увеличился спрос на дизель, и это не случайно. Причиной такого интереса стал ряд преимуществ, которые делают двигатели, работающие на дизеле, более популярными на рынке. Конечно, первопричиной массового перехода на дизельные двигатели стал экономический кризис, который заставляет людей вложить чуть больше денег в дизельный двигатель, чтобы в дальнейшем, в долгосрочной перспективе, намного снизить затраты на топливо.

Очень часто дизельные двигатели ставят не генераторы электричества, для более дешевого способа получить электроэнергию. У таких двигателей маленький расход топлива и более высокая мощность. Само собой, фантастически дешево купить дизельный генератор может получиться не всегда. Вообще все дизельные двигатели дороже бензиновых.

Отличительные черты дизтоплива

Дизельные двигатели требуют более дорогостоящего технического обслуживания, а также постоянно нуждаются в уходе и проверки масла. У таких двигателей чаще всего забиваются фильтры, а для диагностики дизельного двигателя необходимо специальное оборудование. Стандартное техобслуживание автомобиля на дизеле обойдется дороже, чем ТО бензинового двигателя.

Дизельные двигатели предпочитают устанавливать на электростанции не только из-за их экономичности, но и за их долговечность и надежность. Большую популярность на сегодняшний день завоевала аренда дизельных электростанций и генераторов строительными компаниями. Именно они являются и основными покупателями этого оборудования.

Стоит отметить также, что при сгорании дизельное топливо вырабатывает значительно меньше вредных веществ, чем бензин. По этой причине в Европе процент владельцев автомобилей на дизеле выше, чем на бензине. Хотя сегодня там предпочитают и вовсе обходиться без топлива, пересаживаясь на электрокары. Но вот в чем загвоздка: чтобы зарядить электрокар, необходимо воспользоваться электричеством, которое производится электростанцией, работающей на дизеле. Круг замкнулся. В любом случае от использования топлива никуда не деться.

Очень важно запомнить, что ни в коем случае не стоит использовать некачественное дизельное топливо в автомобилях! Если трактор или фура могут работать на сернистом дизеле, то использование этого топлива в современном автомобиле может выйти владельцу боком. Причем ремонт обойдется в кругленькую сумму, поэтому, заправляясь в сомнительном месте, десять раз подумайте: сильно ли вы рискуете?

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда