Кадиллак Эскалейд 2017 минусы

Основные минусы Escalade 2017 (От 2015 г.в.)

Самую объективную точку зрения могут высказать только грамотные автослесаря. Блогеры YouTube «проходят мимо». Их отзывы и тест-драйвы основаны на штудировании форумов, которые к ремонту и обслуживанию не имеют никакого отношения. В нашем материале Вы сможете ознакомиться о минусах Кадиллак Эскалейд 2017. Если быть точнее, то о 2015-го года. Именно в этом году автомобиль пошел в массовое производство.

· Муфта рулевого вала
Эта болезнь встречается как на предыдущих моделях, так и на младшем брате – Шевроле Тахо. Муфта прямо с завода идёт, что называется «на сухую», то есть без масляной пропитки. В российских условиях эксплуатации это недопустимо. Устраняется «косяк» промасливанием муфты. На работу уходит 10 минут.

· Отсутствует салонный фильтр
По традиции GM, автомобиль продается без салонного фильтра, но в отличии от предыдущих моделей, теперь он оборудован специальными салазками, которые делают возможным без доработки устанавливать воздушный фильтр. На предыдущих моделях приходилось вносить некоторые изменения в конструкцию воздуховода. Теперь это делать не обязательно.

· Компрессор подкачки амортизаторов
И опять традиции. «Болячка» перекочевала с предыдущей модели. Компрессор не переносит российской эксплуатации, если не вывести его в салон, где он не будет подвергаться химическим реагентам. Проблема «лечится» за полчаса и с достаточно положительным результатом.

· Выдвижные пороги
Автомобиль продается не подготовленным к нашим дорогам. Профилактика механизмов автоматических порогов обязательна. Простое шприцевание моторчиков порогов спасает их от коррозии и износа, особенно зимой. С наступлением холодов рекомендуется позаботиться об этой конструктивной особенности.

· Брызговики
Под них предусмотрены места установки, но они идут как дополнительная опция. Компании, продающие запчасти Кадиллак Эскалейд в Санкт-Петербурге, Москве, а так же любых других городах-миллионниках, предлагают достаточно качественные комплекты брызговиков. Их установка мгновенно решит проблему наледи на выдвижных порогах, что обеспечит их бесперебойную работу. При небольшой доработке можно установить брызговики от других моделей GM.

· Защита днища
К сожалению, автомобиль ей не комплектуется. Завод-изготовитель предлагает комплект защиты, но на рынке можно найти практически такой же комплект из нержавейки, но уже Российского производства, который по факту представляет собой тоже самое, но в разы дешевле.

· «Тупит автомат»
Назвать это большой проблемой нельзя, поскольку недостаток устраняется перепрошивкой АКПП. Расход топлива немного увеличится, но автомобиль станет очень резвым. Специализированные сервисы предлагают такие услуги.

· Шпильки выпускного коллектора
Они тоже достались от предыдущего Эсклейда - прогорают. Требуется их замена каждые 40-50 тыс. км. Стоимость около 16 тыс. руб. с работой. При их замене необходимо использовать оригинальные шпильки. В российских сервисах часто применяют то, что попадается под руку. С этой машиной такой вариант «не прокатывает», хотя кто повезет этого трехтонного красавца на ремонт в гаражи?

В принципе это все основные минусы Кадиллак Эскалейд 2017-го модельного года, с которыми обязательно встретится его владелец. Все они мгновенно и достаточно дешево устраняются. По большому счету, скорее это можно отнести не к ремонту, а к оптимизации автомобиля под российские дороги. На деле автомобиль представляет собой хорошо изученное, зарекомендовавшее себя временем, предыдущее поколение Escalade.  

 

 

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда