Амортизатор рено

Амортизаторы рено одна из самых востребованных деталей подвески на отечественном рынке. Низкое качество дорожного покрытия приводит к тому, что регулярная замена амортизатора является не проявлением излишней заботы о своем автомобиле, а банальной необходимостью. Ведь амортизатор во многом отвечает за безопасность езды.

В магазине Satom.ru представлен полный ассортимент амортизаторов и других комплектующих для подвески. У нас можно приобрести, как оригинальные заводские комплектующие, так и запчасти бу.

Время менять амортизатор

Вопрос срока эксплуатации деталей подвески о многом зависит от того, по какому дорожному покрытию вы будете ездить. Так, например, в моделях  логан амортизаторы, рассчитанные на 120 тыс. км, даже достигнув такого пробега,  могут остаться в хорошем состоянии.  Но вот новые модели типа меган 2 с состоянием отечественных дорог уже не справляются.

Можно ли как-то проверить состояние ваших амортизаторов? Для этого существует два способа. Первый - проверка на специальных вибростендах, но проблема в том, что они есть далеко не на всех СТО. Второй, «дедовский» метод заключается в проверке потеков жидкости, наличие, которых говорит о неисправности амортизатора. Но для большинства относительно новых моделей Рено (в том числе кангу) он не подходит, поскольку на них установлены газо-масляные амортизаторы, у которых из системы сначала уходит газ, поэтому узел остается сухим. Если газ ушел из одного амортизатора или из двух, но с одной и той же стороны, автомобиль будет крениться стоит в сторону неисправных амортизаторов.

Если износилась опора или втулка,  то об этом обычно свидетельствует глухой стук, который проявляется на неровном дорожном покрытии.

Также определить состояние амортизатора, можно путем вертикальной раскачки, если после этого авто еще некоторое время  продолжает качаться, значит пора менять. Если стойки исправны, кузов останавливается после одного качка. Но опытные водители, обычно чувствуют неисправность без всяких проверок, по поведению машины.

Газовый или газомасляный?

На рено, не зависимо от модели стоят «родные» и исключительно газомасленые амортизаторы  от завода Рено, производства «Румынии» с пометкой  MADE IN UE (сделано в Евросоюзе). Это касается большинства популярных моделей: дастер, монро, меган, мастер, кенго, трафик, магнум, лагуна, сценик,  клио и прочих.

Такие решения всегда дороже (порядка 30%). Но зато они лучше держат дорогу, когда она  испещрена мелкими поперечными неровностями. Кроме того, такие амортизаторы лучше прижимают колеса автомобиля к дорожному покрытию, сообщая машине большую управляемость и надежность на поворотах.

Данные характеристики наиболее полно проявляются при прохождении поворотов при быстрой езде по плохим дорогам в предельных режимах. Поэтому если вы цените в автомобиле управляемость и комфортное ощущение на любой дороге, лучше купить газомасляные амортизаторы рекомендованные производителем, на большинстве моделей Renault  стоят амортизаторы Kayaba (канго1-2,лагуна, 19, сценик, премиум и т.д.). Цена в данном случае быстро окупится приятными впечатлениями.

Кроме того, желательно одновременно менять и задние и передние амортизаторы. В крайнем случае, допустимо менять попарно только передний и задний амортизаторы. Замена только задних амортизаторов, или наоборот, может привести к непредсказуемому поведению автомобиля.

В любом случае стоит проконсультироваться у специалистов, ведь плохая управляемость может свидетельствовать о том, что из строя вышла стойка или опоры, а не сам амортизатор. А если вас беспокоит стук, то возможно достаточно будет просто заменить втулку.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда