Недооцененный Daewoo

Для большинства из нас, южнокорейский Daewoo стал первым купленным автомобилем, более того, первой иномаркой в гараже. На него не нужно было долго собирать денежку. А приобретенная машина не вызывала поток зависти соседей, и при этом выполняла поставленные задачи достаточно хорошо.

В начале девяностых стартовали официальные продажи Daewoo на постсоветских просторах. Первой была Nexia, затем в семейство Деу прибавилась Espero. С ними же в 1995 году корейцы проявились и в Европе. Отечественные и европейские автолюбители мгновенно оценили надежность и доступность предлагаемых автомашин Daewoo. Разлетались они буквально на глазах.

Вдохновленные успехом, корейцы выкупают часть акций, принадлежащих американской General Motors. Открывают в Европе и у себя на родине научно-технические центры. Тогда же руководству предприятия приходит идея о глобальном расширении продуктивной линейки. В ней появляются собственные самостоятельно разработанные модификации.  Как раз и центры пригодились, в них занимались разработкой принципиально новых моделей Daewoo. Руководил проектом бывший топ-менеджер BMW, Уильрих Бец. Он и купил для концерна у легендарного дизайн-ателье, руководимого Д.Джуджаро, дизайнерские разработки для будущих «народных» представительниц Деу, моделей Lanos и Matiz. Тогда же в 1997-ом дебютировали еще две не менее важные для предприятия в целом модификации - Nubira и Leganza.

Флагманом модельной линейки компании сразу становится среднеразмерный седан D-класса – Leganza. Силу и элегантность воплотили разработчики автомобиля и в названии и во внешнем облике авто. Еще бы, ведь эскизы основополагающего концепта модели изначально рисовались для итальянской Jaguar! Помимо известных дизайнеров над автомобилем трудились американцы, британцы и немцы, разрабатывая моторы, трансмиссию, подвеску, электрооборудование и тормозную систему.

Главный плюс новинки того времени – просторный салон, на заднем сидении трое взрослых себя чувствуют вполне комфортно. К тому же производителем предлагался приличный уровень оснащения, надежные, выносливые моторы и мягкая подвеска.

Леганза выпускалась на протяжении пяти лет, ни разу не подвергшись фейслифтингу и ни с кем не разделив платформу. Большого успеха флагман Daewoo так и не добился, хотя по итогам первого года присутствия на отечественном рынке Leganza даже обошла популярную Ланос. По мнению многих автоэкспертов большому пути седана помешал имидж бренда.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда