Виды перевозок негабаритных грузов

Негабаритные грузы условно разделяются на несколько видов:

  • грузы, превышающие нормативную длину, - к данному виду относится перевозка длинномерных грузов автомобильным транспортом, а именно перевозимых материалов, которые на 2 и больше метра выступают за предел заднего борта машины.
  • тяжеловесные грузы - превышающие максимальный нормативно допустимый вес на ось машины либо на весь транспорт.
  • крупногабаритные грузы - превышающие по своим параметрам принятые стандартные размеры для перевозки (если какой-то из размеров превышает нормы, установленные в документах, то груз считается негабаритным).

Негабаритные перевозки представляют собой очень специфичный тип транспортировки. Его сложность состоит, в первую очередь, в том, что для каждого вида определенного груза необходимы индивидуальные условия:

  1. Для одного перевозимого материала необходимы специальные погрузочные приспособления, для другого - специальная техника для непосредственной транспортировки.
  2. На многие типы перевозимого товара необходимо оформлять отдельное специализированное разрешение на транспортировку.
  3. Нужно тщательно и максимально продуманно организовать маршрут следования с учетом всех возможных сложностей.

Что необходимо для транспортировки негабаритного груза

Для получения качественной услуги железнодорожных перевозок или перевозок автотранспортом негабаритного товара важно:

  • проконсультироваться у работника транспортной компании относительно негабаритных перевозок;
  • обладать максимально детальной информацией относительно вашего груза, благодаря контролю сотрудников компании за транспортом по всему маршруту следования;
  • для того чтобы не переживать относительно некомпетентности перевозчика в выполняемой работе, необходимо, чтобы товар перевозился специально обученными, а также опытными перевозчиками.

В случае перемещения при помощи автотранспорта важно учесть следующее:

  • для транспортировки лучше применять качественный автомобильный транспорт лидирующих иностранных производителей;
  • для перевозки негабаритного материала лучше использовать специальные низкорамные платформы и тягачи, которые могут нести на себе значительный вес (к примеру, сельскохозяйственную и строительную технику), и оснащены всеми нужными видами креплений, что обеспечит целость и сохранность груза на всем маршруте следования.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда