Из простого такси в Интерактивное

Хотя сегодня вряд ли кто-то решиться отрицать пользу и необходимость GPS-навигаторов, различных сервисов вроде Яндекс.Пробки и прочих «плюшек» современных технологий, все еще остаются скептики в отношении различных комплексных программных решений для таксо- или автопарков. Чтобы хоть немного разобраться в этом вопросе, приведу небольшой обзор, составленный на основании личного опыта.

В небольшом таксопарке, что был открыт сравнительно недавно было решено установить программно-аппаратный комплекс от компании МАДИВ – «Интерактивное такси». Перелопачивать различные отзывы, определять, какие из них правдивы, а какие являются придирками времени не было, поэтому был выбран более оптимальный вариант для небольшого таксопарка (в МАДИВ программно-аппаратный комплекс собирают под клиента, будь то огромная таксомоторная компания или один единственный частный извозчик).

Первое, что приятно удивляет в «Интерактивном такси» - набор навигаторов. Тут есть и Прогород, о котором доводилось читать много хорошего, и Shturmann, и СитиГИД, и даже Яндекс.Навигатор. Но было решено воспользоваться специальной версией навигатора СитиГИД – СитиГИД.Такси. Все-таки этот навигатор в свое время получил отличные отзывы в журнале «За рулем». Разумеется, наличие СитиГИД подразумевало выстраивание оптимальных маршрутов, но тамошняя система «объезда» пробок просто поразила – в напрочь загруженном городе в час пик навигатор нашел свободный маршрут.

Дальше больше – оказалось, что все необходимые водителю функции можно найти в мобильном приложении «Интерактивное такси», которое устанавливается на любой смартфон с ОС Android. Разумеется, сейчас еще есть немало iPhone’щиков, но в любом случае, это удобно. А удобно потому, что в терминале водителя есть все, что только может понадобиться при выполнении заказа. На данный момент удалось обнаружить удобные статусы, которые передаются на программу в диспетчерской службе, сообщают об аварии, обеде, чрезвычайной ситуации и многом другом. Есть полезная копка начисления переплаты, если водителю приходиться ожидать клиента. В новой версии также добавили полный список авиарейсов, прилетов/вылетов из различных аэропортов – удобно, когда заказывают машину до или же из какого-нибудь терминала аэропорта. Также есть кнопка прямой связи с технической поддержкой, что тоже удобно, если возникнет какой-то срочный вопрос.

Что еще более полезно, к мобильному приложению всем водителям можно выдать миниатюрные (в ладони умещаются) POS-терминалы LifePay. Штука эта подключается через стандартный аудиоразъем к смартфону с установленным «Интерактивным такси», через нее проводиться банковская карты и можно снимать необходимую сумму. Это очень удобно, учитывая, что у половины пассажиров порой даже нет с собой наличности.

Что касается оформления заказов – все тоже очень удобно. Для каждого заказчика создается индивидуальная карточка (потом можно начислять баллы и скидки), программа запоминает так называемые «любимые» маршруты клиентов. Более того, теперь оператор заранее видит, сколько времени понадобиться на выполнение заказа и может заранее проинформировать клиента о том, когда он достигнет пункта назначения. В общем, благодаря «Интерактивному такси» от МАДИВ клиенты вашего таксопарка будут чувствовать себя отлично.

Наконец, контроль. На самом деле, начиная руководить даже небольшим таксопарком боишься за чем-то не уследить. Но это почти невозможно, когда все подчинено программно-аппаратному комплексу типа «Интерактивного такси». Он получает различные данные, считывает, а ты в итоге получаешь лаконичные отчеты. При том, ПО даже «научили» следить за транспортом. Разработчики МАДИВ провели интеграцию с устройствами спутникового мониторинга Proma Sat и Teltonika, а это позволило получать любые данные о машине: слив/залив топлива, непредвиденные остановки, посадка/высадка пассажиров и многое другое.

Если обобщить все вышенаписанное, то вывод один – управляющий программный комплекс сильно упрощает вашу жизнь. А дальше думайте сами.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда