Автомобильная покрышка: строение, рекомендованное давление и причины износа

Колесо автомобиля включает в свою конструкцию диск с ободом и шину. В свою очередь, шина может иметь камеру либо не иметь ее. Камерные шины сейчас используются крайне редко и считаются устаревшими. Такие запчасти для рено кангу использовались несколько десятилетий назад в старых авто отечественного производства. Бескамерные шины присутствуют на всех разборках рено кангу, их называют покрышками и именно ими оснащаются все современные авто.

Конструкция шины

Покрышка вопреки своему простому виду, имеет сложную конструкцию. Она состоит из каркаса, бортов, боковин и протектора. Все эти компоненты являются неотъемлемыми частями, которые формируют крепкую и устойчивую шину. Каркас покрышки – самая важная часть, которая отвечает за силовую устойчивость. Он произведен из нескольких материалов, среди которых имеется сталь. На разборках Renault traffic представлены покрышки с нейлоновым, хлопковым и стальным кордом.

Протектор шины предназначен для защиты внутренней части покрышки. Это – продуманный рисунок, обеспечивающий формирование оптимального пятна контакта при соприкосновении с дорожным полотном. Разборка рено трафик в Украине может похвастаться широким ассортиментом покрышек с универсальными и дорожными протекторами. В каталоге компании РеноМастер также можно найти шины спортивного и зимнего предназначения.

В зависимости от расположения нитей корда, покрышка может быть радиальной либо диагональной. В радиальной шине нити располагаются под прямым углом по отношению к боковинам, в диагональной - они находятся под углом 35°. Сейчас очень популярны радиальные шины, которые можно найти на авторазборке рено трафик, так как они легко приспосабливаются к любым неровностям дорог и обеспечивают динамику движения.

Маркировка

Как и многие запчасти рено кангу, покрышки имеют уникальную маркировку. На боковине шины располагается набор цифр и букв, которые определяют тип покрышки, ее ширину, соотношение высоты к ширине и посадочный диаметр. Также на покрышке можно найти специальные обозначения, которые указывают на индекс сцепления, рекомендованную среду эксплуатации и максимальную грузоподъемность. Качественные запчасти на renault kangoo вы сможете приобрести у представителей компании РеноМастер. В каталоге фирмы вы найдете покрышки для зимнего и экстремального использования.

Давление

Важным этапом в процессе использования шин является контроль давления. Данный показатель проверяется при помощи манометра. Любая разборка рено трафик может предложить вам полноценный набор приборов для замера давления в шинах.

Недостаточное давление в шинах приводит к неравномерному истиранию протектора, увеличения тормозного пути и повышению расхода топлива. В таком случае запчасти renault kangoo служат в разы меньше положенного срока. Слишком высокое давление влечет за собой износ центральной части протектора. Также перекачанные покрышки увеличивают чувствительность управления и снижают комфорт езды.

Максимальное давление в шинах указано в маркировке на боковине. Величина указывается в килопаскалях на квадратный дюйм покрышки. Накачивать шины до указанного значения не нужно, так как это предельная величина. Специалисты, часто сталкивающиеся с ремонтом рено трафик, рекомендуют пользоваться услугами специалистов, так как далеко не все автолюбители способны понять правильность выполнения накачки шин.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда