Проведение такелажных работ через окна

Перемещение негабаритных грузов через оконные проёмы является одним из наиболее сложных видов этой необходимой услуги. Усложняется работа тем, что большинство негабаритных грузов не подлежат полной или частичной разборке. Часто высокотехнологическое электронное негабаритное оборудование просто не предусматривает разборки при транспортировании. В таких случаях используют оконные проемы.

Это одни из наиболее сложных видов такелажных услуг. В данном случае требуется тщательная подготовка, а сам процесс связан с высоким риском. И касается это не только сохранности дорогостоящего оборудования. Здесь риск, в первую очередь, связан с человеческой жизнью.

Подготовка к перемещению грузов через окно

  • Демонтаж оконной коробки. Без этого этапа такелажные работы выполнить невозможно. Подготовительные мероприятия предусматривают точные расчеты и принятие оптимальных решений для того, чтобы сохранить конструкцию окна, не повредить её.
  • Использование подъёмных механизмов. В этом случае используются всевозможные лебедки, которые устанавливаются на крыше, автокраны и так далее. Сложный процесс, требующий не только обустройства специализированных площадок, но и тщательных просчетов.
  • Дополнительное оборудование. Различная высота здания или специфика самого груза часто требуют использования дополнительных площадок для переходов, использования всевозможных балок в качестве опор, дополнительное грузоподъёмное оборудование, траверсы, упоры, растяжки. Часто подобное оборудование устанавливается непосредственно в оконном проеме. Это могут быть ручные сборные подъемники или же электрические лебёдки.
  • Обустройство площадок для перехватов. Часто транспортировка груза через окно не может осуществиться за один прием. Это вызвано габаритами самого груза или же особенностями фасада здания. В таких случаях, применяются несколько кранов или других механизмов, которые располагаются на промежуточных площадках.
  • Строповка и крепление. Не менее важный этап как для сохранения груза, так и для безопасности людей, осуществляющих его транспортировку. Для этой работы часто используются поддоны, имеющие строповочную конструкцию. Поддоны могут быть стандартных габаритов или же изготовляются под определенный вид негабаритного груза.

Обеспечение безопасности

Любой вид погрузочно-разгрузочных работ должен осуществляется с соблюдением все мер для обеспечения безопасности и сохранения человеческих жизней. Места проведения работ ограждаются, все посторонние люди должны отсутствовать на площадке. Для проведения подобных работ предварительно разрабатывается план проведения перемещения груза через окно. Этот же план предусматривает мероприятия по сохранению элементов фасада и самого фасада здания.

Имея огромный опыт, высокотехнологическую технику и профессиональную команду настоящих мастеров, компания ООО "Такелаж СПБ" в короткие сроки и с наименьшими потерями готова осуществить перемещение любых негабаритных грузов.


Статья любезно предоставлена компанией "Такелаж СПБ". Телефон для связи: +7 (812) 981-78-40, URL - takelag-spb.ru, email: igor@takelag-spb.ru.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда