КАСКО: советы автомобилистам желающим сэкономить

Сегодня любой владелец автомобиля знает, что такое КАСКО. Однако далеко не каждый хозяин транспортного средства осведомлен о нюансах экономии на обязательном страховании. Пришло время внести ясность в этот вопрос и выяснить, что нужно делать, чтобы оформление полиса как можно меньше било по карману!

Франшиза и ее тонкости

Договор КАСКО подразумевает внесение некоторой суммы денег, с которой расстается владелец машины при наступлении страхового случая. Такие финансовые обязательства именуются франшизой. Она бывает условной и безусловной.

В первом случае фигурирует четко обозначенная сумма, выплачиваемая водителем при попадании авто, например, в ДТП. Остальные убытки ему компенсирует страховая компания. А вот во втором случае размер страховых выплат зависит от размера причиненного транспорту ущерба. Если он оценивается выше указанной в договоре суммы, то хозяин машины довольствуется полной компенсацией, в противном случае - ничем.

Получается, чем больше сумма франшизы, тем дешевле каско. И этот нюанс стоит учитывать. Однако прежде чем устанавливать слишком большой взнос, следует взвешивать все "за" и против" и вычислять наиболее выгодную комбинацию цифр.

Факторы удешевления полиса

А теперь о самом интересном. Каким образом можно уменьшит стоимость КАСКО? Вот некоторые важные пункты:

- опыт и стаж вождения. Чем они больше, тем меньше цена страхового полиса;
- год выпуска авто. Новизна машины прямо пропорциональна стоимости КАСКО;
- стоимость авто. Чем дешевле транспортное средство, тем ниже стоимость договора.

Также на размер расходов по страховке влияют такие факторы как модель машины, а также наличие в ней сигнализации. Знание указанных факторов помогает вычислять наиболее рациональные предложения и страховать "железного коня" весьма выгодно!

Рассрочка и ее преимущества

И, наконец, последний момент, касающийся экономичного полиса. Речь идет о постепенных выплатах.

В условиях наступившего кризиса такой подход стал актуальным, и в Интернете можно найти каско калькулятор, демонстрирующий сумму, выплачивать которую можно постепенно. При этом дополнительные накрутки и проценты исключаются. Достаточно оформить договор в рассрочку и осуществлять выплаты по удобному графику.

Вот таким образом можно сэкономить на обязательном автомобильном страховании хорошие деньги и присвоить ему статус доступного обязательства!


 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда