Диагностические карты транспортных средств

Продолжим изучать новшества в отечественном законодательстве появившиеся благодаря новому Федеральному закону Российской Федерации принятому 28 июля 2012 г. N130-ФЗ, который вносит ряд значительных изменений в часть законодательных актов РФ, который стали действовать уже с 30 июля 2012 года.

Здесь все очень просто: до 1 авг. 2015 г. заключая договор ОСАГО хозяевам транспортных средств помимо так называемой диагностической карты, где содержится конкретная информация о том, соответствует ли определенное транспортное средство требованиям безопасности для транспортных средств, разрешается предъявлять и талон технического осмотра либо же талон о прохождении процедуры государственного техосмотра транспортных средств, который был выдан до даты вступления в свою силу данного закона.

Диагностическая карта представляет собой определенный документ, который оформляется по итогам прохождения процедуры техосмотра транспортных средств (включая его части и предметы дополнительного их оборудования), и включающий в себя информацию о том, соответствует ли транспортное средство предъявляемым требованиям для безопасности определенного транспортного средства, и в ситуации, если содержит данные о соответствии необходимым требованиям транспортной безопасности, и следовательно подтверждает допуск данного транспортного средства к его возможному участию в движении по автодорогам на всей территории Российской Федерации, а также в совершенном соответствии с различными международными договорами, которые были заключены с участием Российской Федерации, а также за пределами;

И, ко всему прочему, диагностическую карту выдадут, несмотря на то, допускается ли конкретное транспортное средство к постоянному участию в дорожном движении или же нет. Всю дополнительную информацию можно прочитать в тексте самой диагностической карты.

В диагностической карте находится заключение о том, соответствует или не соответствует данное транспортное средство требованиям, которые предъявлены к безопасности ТС.

Диагностическая карта, в которой содержится заключение о том, возможно ли эксплуатировать транспортное средство, имеет срок действия, в то время как диагностическая карта, в которой содержится заключение о том, что транспортное средство эксплуатировать невозможно, - содержит список неисправностей, которые не соответствуют необходимым требованиям, которые предъявляются к безопасности средств транспорта.

Резюмируем, если машина все-таки допущена к дорожному движению, то у соответствующей диагностической карты должен быть срок действия. В общем, период действия диагностических карт определяют также как и срок действия талонов техосмотра.

Если у транспортного средства имеются неисправности, то диагностическая карта должна содержать их список.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда