Ночной автобус успешно конкурирует с такси

Не только жители, но и гости Санкт-Петербурга хорошо знакомы с проблемой ночного передвижения по городу. Сейчас мы не будем говорить о разведении мостов – это изюминка города, привлекающая множество туристов, хотя и создающая определенные проблемы.
Известно, что Санкт-Петербург – город немаленький, занимает территорию 1439 кв.м и административно делится на 18 районов. До недавнего времени, после закрытия метро, петербуржцы практически не имели возможности добраться не только в отдаленные, но и в соседние районы. Или, при острой необходимости, пользовались услугами такси и частных водителей, а это, как можно предположить, дорогое удовольствие.
И вот, с 1 июля 2012 года по ночному Санкт-Петербургу начали курсировать рейсовые автобусы. Маршруты их движения совпадают со схемой метрополитена, время движения – с нуля до шести утра, расписание движения – через каждые 15 минут. Стоимость билета – 23 рубля, что, бесспорно, выгодно для пассажиров. При этом в ночных автобусах действительны и проездные билеты. Пока это нововведение действует только в выходные и праздничные дни, намного облегчая загулявшимся и припозднившимся петербуржцам проблему «как добраться домой?». Но, если проект получит поддержку среди жителей и гостей города, курсирование ночного транспорта станет ежедневным. Таким образом, городское такси приобретает серьезного конкурента. В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге на линии было 67 машин, которые, в общей сложности, перевезли почти 2,5 тысячи человек.
Подобные проекты длительное время существуют во многих городах, в основном, курортных, где в период отпусков большой наплыв отдыхающих, и всегда остро стоит транспортная проблема. Северная столица не исключение, и летом, когда город переполнен туристами, данное новшество пришлось как нельзя кстати. Перед запуском транспорта в Петербурге была проведена большая рекламная компания, информирующая жителей о новой услуге. В будущем, необходимую информацию о режиме работы, условиях и маршрутах движения ночных автобусов можно будет получить на специальных стендах, расположенных на станциях городского метрополитена.
Конечно, проект только начал свое существование, и, как всякое новшество, порождает много проблем и противоположных мнений. Не всем эта идея кажется удачной. Логично предположить, что потоки движения пассажиров днем и ночью различаются: днем люди едут в офисы и организации, вечером и ночью – в торгово-развлекательные центры, боулинги, клубы. Необходимо скорректировать маршруты, считают эксперты, и, возможно продлить их, вывести за конечные станции метрополитена, определить наиболее удобные остановки для пересадок. Таким образом, предстоит много работы по оптимизации движения ночного транспорта, чтобы максимально охватить всех потенциальных пассажиров.
Поэтому, в настоящее время общественность и заинтересованные лица обсуждают все перспективы ночного движения. Будем надеяться, этот молодой проект найдет поддержку и среди управленцев, и среди простых людей. И нововведение со временем станет доброй традицией и обеспечит удобство всем жителям нашего прекрасного города.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда