Результаты работы транспортной отрасли России за 10 месяцев 2011 года

Рост экономических показателей, в том числе и объемов производства в России, естественно, не смог не сказаться на результатах работы транспортной отрасли. С начала года по октябрь включительно грузооборот вырос на 3,8%. Это несколько ниже, чем можно было бы ожидать, учитывая рост экономики, но все равно достаточно хороший показатель.
В указанный период всеми видами транспорта было перевезено 6 725,6 миллионов тонн грузов, в то время как в прошлом году аналогичный показатель составил 6 271,1 миллионов тонн. По-прежнему основная доля всех перевозок приходится на автомобильный транспорт. Например, в октябре из 770,2 млн. тонн грузов, перевезенных на территории России, 548,1 тонн приходится на автотранспорт. При этом динамика развития автоперевозки грузов свидетельствует о том, что удельный вес ее будет продолжать расти.
Рост популярности этого вида транспорта легко объясним. В настоящее время использование автотранспорта - это не только один из самых популярных способов перевозки грузов, но и один из самых доступных. Доступность следует понимать не только как невысокие затраты на автоперевозки. Перевозка по морю все еще дешевле. Нет, автотранспорт практически не ограничен в том смысле, что позволяет перевезти товары из любой точки страны в любую другую, он не зависит от наличия рельс или моря. Сеть автомобильных дорог достаточно развита, чтобы быстро и в срок осуществлять доставки. Другим фактором стало то, что даже на фоне подорожания бензина стоимость автоперевозок в целом увеличилась всего лишь на 9,32%. Основным сдерживающим фактором для роста объемов автоперевозок все же является медленные темпы развития автомобильных дорог.
На фоне автомобильных перевозок другие виды транспорта в России не так заметны. Единственным исключением стали высокие темпы роста, которые продемонстрировали трубопроводы. В аналогичный период они увеличили грузооборот почти на 14%. Прежде всего, за счет роста транспортировки газа - на 24,6%. Грузооборот морским и авиатранспортом остался практически без изменений, а перевозка грузов внутренними водными артериями даже сократилась на 13,1%.
В целом, транспортная отрасль России развивается сопоставимо с общими темпами роста российской экономики, но потенциально может развиваться и более быстрыми темпами, особенно если удастся преодолеть сдерживающие развитие факторы.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда