Кабинет теплолечения (озокерит, парафин) в санатории prof-acron.ru

В санатории «Акрон» вы можете получить один из распространенных методов физиотерапевтического лечения – термотерапия, или как ее еще называют теплолечение. Этот метод основан на положительном влиянии тепла на организм, и его воздействие на лечение разнообразных болезней, в том числе и хронических. В санатории в Великом Новгороде Вам предложат озокерит и парафин по показаниям после консультации врача.

Лечебное нагревание участков тела проводят несколькими способами, используя:

  • Лампы накаливания (инфракрасное излучение и др.)

  • Обычной теплой воды

  • Теплоносители с низкой теплопроводностью (озокерит, глина, парафин, и т.п.)

Особо выраженными лечебными свойствами обладает способ с использованием теплоносителей, в частности, озокерита и парафина. Парафин в отличие от озокерита искусственный материал, получаемый из продуктов перегонки нефти.

Он обладает как обычным механическим давлением на тело, так и обезболивающим и рассасывающим действием. Озокерит – это уже природный материал, который еще называют горным воском. У него более выражены лечебные тепловые свойства на организм, обусловлено это присутствием в этом материале разнообразных природных смол и масел.

Одним из частых применений термотерапии лечение и профилактика хронического уретропростатита. Всего лишь за 10-12 процедур по 30-40 минут ежедневно можно добиться видимого эффекта и снизить неприятные симптомы. При таком заболевании также используются специфические аппликации в форме трусов.

Для получения эффекта от теплоносителей их нагревают до пластилинообразной массы примерно до 40-45° (в некоторых случаях температура может быть больше). Эта масса наносится на тело методом аппликаций и затем тело накрывается одеялом, во время остывания материал уменьшается в объеме и оказывает полезное давление. После окончания процедуры теплоноситель снимают, и место где он находился, протирают вазелином или спиртом.

Использование разнообразных глин, озокерита либо парафина положительно сказывается не только на общем самочувствии пациента, но и улучшает работу нервной системы, стимулирует кожу и ближайшие ткани, подтягивает, убирает морщины, улучшает ток крови и лимфы, а также усиливает процесс восстановления тканей. То есть такой вид лечения можно использовать и при воспалительных процессах, и при разнообразных поражениях тканей кожи.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда