Как увеличить срок эксплуатации шин

Практически всех автомобилистов волнует, как продлить службу машины, в том числе и шин. Данный фактор оказывает непосредственное влияние на безопасность и комфорт вождения.

Эффективный режим управления автомобилем

Есть такое понятие как эффективность управления автомашиной. Она состоит в том, чтобы можно было при наибольшей безопасности и небольших затратах быстро доехать до нужного места.

Главными критериями при этом выступают:

  • средняя скорость движения;
  • равномерность замедления и разгона;
  • расход топлива;
  • замедление при криволинейном движении и так далее.

Так как стоимость горюче-смазочных материалов постоянно растет, наиболее актуальным критерием является экономичность. То есть расход топлива на конкретный пробег транспортного средства.

Стоит отметить, что опытные автомобилисты могут расходовать существенно меньше топлива, нежели новички. Это объясняется тем, что первые ездят намного равномернее и спокойнее в сравнении со вторыми. К примеру, при движении в плотном транспортном потоке опытные водители придерживаются общего скоростного режима и снижают, набирают скорость достаточно плавно.

Советы по увеличению пробега

Владелец автомобиля вполне может постараться увеличить срок эксплуатации шин. Для этого нужно придерживаться определенных правил.

Выбор стиля вождения.

На дороге не стоит лихачить. Если водитель любит резкие торможения, переезды через бордюры и препятствия, грубые повороты на большой скорости, то резина не прослужит и половину отведенного ей срока. К тому же, состояние российских дорог оставляет желать лучшего. А вот спокойное вождение только положительно скажется на состоянии шин.

Своевременная замена колес.

Самой лучшей температурой для замены летней резине считают -7С, и зимней – +7С. Благодаря своевременной замене обеспечивается хорошее сцепление покрышки с дорогой в летнее либо зимнее время. Колеса сохранятся надолго в отличном состоянии. Это помогает избежать и лишних затрат.

Правильное хранение шин.

Покрышки хранить рекомендуется в помещениях, где нет резкого температурного перепада. Самой оптимальной считается меньше +25С с уровнем влажности 50 – 60%. Также их следует оберегать от воздействий прямых солнечных лучей. Складывать покрышки следует только чистыми и в ряд. Это поможет не допустить деформации.

  • Периодическая замена шин местами.

Автомобили с передним приводом передние колеса работают более интенсивно, нежели задние. Если менять их местами через каждые 10 000 километров, то изнашивание протекторов будет максимально равномерным. Соответственно, вождение станет наиболее комфортным. Как минимум стертость протектора составляет 4 мм. Предельным показателем считают стертость в 1.6 мм. И тогда следует срочно заменить резину.

  • Давление в шинах.

Если давление низкое, то расходуется больше топлива, практически до 30% уменьшается эксплуатационный срок наружной поверхности колес, ухудшается управление. Лучше всего как можно чаще контролировать давление. Рекомендуется делать это каждый день, или как минимум один раз в неделю.

  • Своевременная балансировка колес.

Из-за разбалансированности провоцируется неравномерное истирание резины и нарушается геометрия колес в целом. Это в результате приводит к быстрой амортизации.

Если стараться придерживаться данных рекомендаций, то можно намного продлить срок службы колес автомобиля, а езда станет максимально безопасной. Кроме того, это поможет сэкономить на преждевременной замене шин.

Меры безопасности

Современные автомобили динамичны, да и российские дороги находятся не в лучшем состоянии, поэтому так актуальна безопасность при вождении. На данный фактор влияет и состояние таких элементов как шины.

Кроме того следует строго соблюдать определенные правила и порядок вождения автомобиля. Транспортное средство должно быть полностью технически исправным. Осуществлять запуск двигателя и начинать движение нужно только после проверки полной работоспособности машины.

Не стоит допускать ситуаций быстрого вождения по трассам, которые имеют нарушенное дорожное покрытие. Ведь резкие удары могут спровоцировать деформацию элементов кузова, подвески и колес. Также не стоит превышать максимальную нагрузку автомобиля. Для каждой модели она индивидуальна и указана в руководстве. Перегрузка способна привести к повреждению элементов подвески, снижению устойчивости автомашины и преждевременной амортизации шин. Масса груза с багажником, который установлен на крыше транспортного средства, не должна быть больше 50 килограмм. Не нужно забывать и о проверке давления воздуха в шинах, поскольку их эксплуатация с давлением, которое превышает допустимое, способствует преждевременному износу, ухудшению управляемости и устойчивости автомашины, повышению топливного расхода.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда