Центровочные кольца для дисков: цель их применения

Тех, кому не по душе быстрая езда – единицы, в особенности, если для этого есть в наличие все: превосходное транспортное средство, новые литые автодиски, способные улучшить аэродинамические качества и, конечно же, прекрасное дорожное полотно.
При этом мало, кто задумывается о том, что быстрая езда имеет свои последствия, заключающиеся в биении колес. При таком дефекте не всегда портятся только шины. Решить проблему не удается ни при помощи балансировки, ни проверкой целостности, геометрии колес. Зачастую этот дефект связан с тем, что автодиски были поставлены на ось ступицы без применения проставочных колец для литых конструкций. Вроде бы небольшие детали, но они способны привести к глобальным проблемам, включая выход из строя дорогостоящей литой модели и резины, так как они призваны устранять зазоры между диаметрами оси ступицы и отверстиями дисков.   На их производство может быть использован металл или пластик.
В итоге выходит, что установка центровочных колец – не прихоть, а необходимость, так как изменения осей ступиц могут достигать 13 мм. Именно это обстоятельство не позволяет изготавливать литые колеса, которые будут идеально подходить всем существующим моделям и маркам автомобилей. Как правило, при монтаже литья, используемого для одной модели авто на другую модель появляются сложности, причем, даже если разговор идет об идентичных параметрах ступиц и колес. Компаниями-производителями был быстро найден выход и из такой ситуации: начали изготавливать модели с максимальными параметрами отверстия для ступиц, а владельцам определенных видов транспорта теперь приходится приобретать проставочные кольца, так как только за счет этой мелочи можно отрегулировать параметры оси ступицы с диаметром колеса. Именно поэтому при монтаже литых изделий обязательно применяются проставочные кольца, а усиления защиты от биения удается добиться за счет использования крепежных элементов, сообщает интернет магазин дисков для авто - http://diski-na-auto.com.ua/

При неиспользовании центровочных колес можно столкнуться с:
• биением руля при скоростном режиме больше 80 км/ч;
• расслаблением крепежных болтов при эксплуатации;
• некачественной управляемостью;
• неравномерной амортизацией резины;
• выходом из строя подвески, диска и его составляющих элементов.

Подводя итог, можно сказать, что проставочные кольца для литых конструкций в первую очередь, это полезная необходимость, позволяющая продлить период эксплуатации колес, а во вторую – приятный элемент, дающий возможность сделать эксплуатацию более безопасной, при этом сохранив в целостности диски на авто, оси ступицы и резину.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда