Основные сведения о транспортных контейнерах

Преимущества перевозки грузов в транспортных контейнерах

На сегодняшний день признанно, что контейнерные перевозки грузов являются наиболее выгодными как с точки зрения денежных затрат, так и сохранности товара. Именно с их помощью получилось существенно увеличить возможности перевозки грузов, как по морским, так и по железнодорожным путям.

Контейнерные единицы

На сегодняшний день, общепринятой единицей контейнера считается 20-футовый. Международная их маркировка выглядит следующим образом: TEU (twenty feet equivalent unit). Именно в этих единицах исчисляется контейнерный парк, а также вместимость контейнеров судов и так далее.

Наиболее распространенные сегодня виды ящиков - 20-футовые и 40-футовые контейнеры. При этом, каждый тип стандартизирован по массе, размерам, конструкции, к захватам погрузочных механизмов, поэтому погрузить его на новый вид транспорта не составит труда.

Характеристика современных контейнеров

Современные контейнеры, будь то 20-ти или 40-ка футовые контейнеры, герметичны и обладают прочной конструкцией, что необходимо для того, чтобы перевозить его смогли разные транспортные средства – морское судно, поезд, фура.

Контейнеры могут быть не только разными по объему, но и предназначены для разных грузов. Так, одни из них перевозят груз, который нуждается в поддержании постоянной температуры или даже только низкой температуры. Они называются рефами, или Refrigerated. Другие - только для наливных грузов - Tank containers. Другие - открытые платформы, они предназначены для перевозки таких грузов как строительные материалы, дерево.

Преимущества перевозки грузов в контейнерах

На сегодняшний день, сложно себе представить более удобное средство для транспортировки любых грузов, чем контейнеры, достоинств тут масса:

- за счет того, что температуру можно регулировать, груз хорошо сохраняется на протяжении всего пути;

- при смене вида транспорта перегружать товар нет необходимости, достаточно переместить весь контейнер;

- транспортная документация и экспедиторские операции существенно упростились;

- сроки доставки грузов уменьшились;

- темпы погрузочно-разгрузочных работ сократились;

Есть у контейнеров всего один недостаток, который легко может им перестать быть - после того, как груз был доставлен на место, машина обратно едет пустой, а это лишние затраты. Но! Если правильно наладить транспортировку, то обратно тоже можно везти какой-то груз, что в результате удваивает прибыль. Всё остальное о транспортировочных контейнерах вы узнаете тут: atkterminal.ru.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда