Как пройти техосмотр

В современном мире технические осмотры проводят не как раньше сотрудники МВД, а специальные коммерческие технические центры, специфика которых состоит в акцентировании проверки рулевого управления автомобильного транспорта. Новые автомобили, срок эксплуатации которых с момента выпуска не составил трех лет освобождаются от технического осмотра. А сотрудники ГИБДД не проверяют наличие у водителей талона технического осмотра.

Чтобы пройти техосмотр, необходимо несколько этапов. Технический осмотр транспортного средства проходить можно не только по месту регистрации средства, но и в любом пункте, где проводится технический осмотр, который имеет аккредитацию на его проведение. После принятия решения о месте проведения техосмотра необходимо согласовать также и конкретное время прохождения осмотра. Для удобства и учитывая современные технологии появилась возможность записи на технический осмотр посредством интернета.

Согласовав время и место, необходимо отправиться на сам технический осмотр , имея при себе все необходимые документы. Прохождение техосмотра в среднем для легкового автомобиля занимает тридцать минут.  Оплата за технический осмотр осуществляется согласно тарифам, не касается это только льготных категорий населения, таких как Герои России и Советского Союза, кавалеры ордена Славы 3х степеней, женщины старше 55 лет и мужчины более 60 лет. Эта категория имеет право проходить технический осмотр бесплатно. Для льготной категории также предполагаются отдельные пункты прохождения в каждом округе столицы. Введены новые правила, в которых для различных автомобилей предусмотрены различные сроки прохождения.

Автомобили сроком от трех до семи лет обязаны проходить техосмотр один раз в два года, а сроком более семи лет каждый год. А транспорт, который участвует в коммерческих, грузовых и пассажирских перевозках, обязан проходить технический осмотр каждые полгода. Для удачного прохождения техосмотра необходимо при себе иметь определенный пакет документов. Для начала паспорт (для физических лиц), водительское удостоверение, документ, который подтверждает право владения автомобильным транспортом. Кроме этого при себе следует иметь свидетельство о регистрации автомобиля и транспортный талон автомобиля. И естественно при себе следует иметь финансовые средства для оплаты технического осмотра, после чего выдается квитанция и талон ТО.

 

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда