Заколдованный круг в сфере грузоперевозок

Вот уже двадцать с лишним лет отечественный рынок услуг в той его сфере, которая связана с организацией пассажирских и грузовых перевозок, переживает серьезный рост, динамика которого закладывалась в те годы, когда сменилась политическая и экономическая формация, пал железный занавес, и в Россию пришел его величество «Рынок». Вдруг в одночасье оказалось, что лишенная монопольного владения со стороны государства сфера грузоперевозок – является очень даже прибыльным (в коммерческом плане) и перспективным (в отношении динамики роста объемов и оборотов) видом бизнеса. Особенно для такой большой (касаемо размеров и отдаленности регионов и районных центров) страны, как Россия.


Вообще такая сфера, как грузоперевозки по России имеют также и важное политическое (скорее даже геополитическое) значение, и в этом плане их ценность в качестве объекта, в который можно достаточно уверенно инвестировать солидные финансовые средства и относительно быстро их окупить, увеличивается в разы. Вот и получается, что инвестиционная привлекательность сферы как таковой подталкивает крупные субъекты хозяйствования (имеющие федеративный масштаб и значение) постоянно инвестировать средства в развитие транспортной инфраструктуры, связывающей регионы. А развивающаяся инфраструктура создает еще больший соблазн продолжать инвестирование и содействовать дальнейшему развитию.


Вот такой вот заколдованный (в хорошем экономическом смысле) получается замкнутый круг. Причем все в рамках логики. Судите сами. Каков самый оптимальный срок, скажем, для организации грузоперевозки Петербург – Москва, если, например, перевозится партия товара, произведенного на одном из многочисленных предприятий города на Неве и предназначенного для продажи в торговых центрах столицы? Единственный ответ, который приемлем с учетом темпов развития и совершения торгово-финансовых сделок в современной действительности, выражается так: «нужно было вчера».


И в данном случае мы имеем именно тот самый замкнутый круг, о котором говорилось выше: чем развитее инфраструктура грузоперевозок, тем быстрее поступает товар. Чем быстрее поступает товар – тем выше прибыль. Следовательно, вполне резонно предположить, что хозяин товара готов заплатить за увеличение скорости транспортировки больше, а для этого нужно всего ничего: инвестировать средства в интенсивное развитие инфраструктуры грузоперевозок.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда