Миниатюрные Segway от компании Toyota

Популярные Segway постепенно становятся таким же привычным личным транспортом, как скутер или велосипед. Поэтому конструкторы компании Тойота решили изготовить свой прототип, который вышел еще более компактным.

Персональный электросамокат Winglet

По данным сайта Auto.ria.ua первые готовые концепты были выпущены еще в 2008 году, и с тех пор идет процесс их доработки. Новые Тойота Winglet пока еще далеки от совершенства. Эти самобалансирующиеся самокаты имеют очень простую конструкцию, основные детали - это два колеса, электрический двигатель и аккумуляторная батарея.

Для управления этим транспортом используют тот же принцип, что и в Segway: для поворота в нужную сторону водитель должен изменить положение своего тела. Конструкторы разработали несколько моделей устройства, которые отличается по размеру и типу крепления для водителя. Самой масштабной выглядит модель с упором для ног в области коленей. Самый миниатюрный самокат весит 9,9 кг, а самый тяжелый - 12,3 кг. Такой низкий вес и компактные габариты позволят легко переставить устройство через препятствия, например, высокий бордюр, а также не вызовут проблем с парковкой и хранением.

Но компактные размеры имеют и свои отрицательные стороны. Маленькие колеса и, в первую очередь, небольшой размер аккумулятора не позволяют развивать даже среднюю скорость. Максимальный предел для существующих прототипов - всего 6 км/ч, что практически равно ходьбе в быстром темпе. Заряда хватит на преодоление дистанции всего в 10 км, после чего потребуется подзарядка в течение 90 минут. Получается, что на дорогу и зарядку батарей вы потратите больше времени, чем просто прогулявшись пешком.

Еще одна важная проблема - это отсутствие положений в правилах дорожного движения большинства стран, касающихся таких транспортных средств. Если то, как эксплуатировать новые авто Toyota понятно, то что делать с Winglet - совершенно неясно. На автомобильной дороге водитель самоката подвержен повышенному риску, а на тротуаре сам представляет угрозу для окружающих. Единственная приемлемая альтернатива - велосипедные дорожки, но они есть далеко не везде. Из-за этого подобную технику либо приравнивают к мототехнике, либо вообще запрещают.

Полевые испытания

Чтобы решить вопрос целесообразности выпуска подобного транспортного средства, компания Toyota начала масштабное тестирование в городе Цукубе (Япония). В тестировании примет участие большое количество людей, а за ними будет наблюдать специальная аналитическая служба. Проводить испытания собираются по 2016 год включительно. За это время разработчики планируют собрать достаточно информации, чтобы решить - удобен ли такой транспорт в условиях мегаполиса, и безопасно ли его использование для водителя и окружающих.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда