История скорой помощи

Современная машина скорой помощи, оборудованная всеми необходимыми аппаратами для экстренной помощи, обязана приезжать по зову пациента в течение нескольких минут вне зависимости от ситуации на дорогах. И, к счастью в подавляющем числе случаев это правило соблюдается. Но для того, чтобы отработать механизм экстренной помощи и правильно оборудовать экстренный автомобиль понадобилось достаточно много времени.

Впервые необходимость создания службы скорой помощи возникла 8 декабря 1881 года, когда в Венском театре произошел пожар, и понадобилось срочно доставить большое число пострадавших, которые не могли передвигаться самостоятельно, в больницу. Подобная проблема была решена: в скором времени создали специальную службу.

Первая скорая помощь в России открылась в 1898 году в Москве по Приказу обер-полицмейстера г. Москвы под номером 117. Уже тогда пациенты могли доставляться в медицинский центр в кратчайшие сроки.

В начале XX века автомобили скорой помощи ставились либо на импортные шасси, либо на отечественный АМО-Ф-15. Однако после появления ГАЗ все машины скорой помощи стали переоборудоваться на их шасси. До середины прошлого века для нужд армии выпускался санитарный автомобиль ГАЗ-55, использовавшийся во времена Великой Отечественной Войны.

В послевоенное время из-за технического устаревания используемых машин пришлось от них отказаться, но на базе более чем двухтонного грузовика ГАЗ-51 появилась санитарная автомашина ПАЗ-653. Помимо этого выпускались ЗИС-101С, а также ЗИС -110А.

В другие времена кареты скорой выпускались на основе таких известных автомобилей, как «Победа», «Чайка», «Волга», а также на базе представительского автобуса «Юность».

В начале 2000-х годов большинство скорых бригад пересело на автомобили семейства ГАЗ: ГАЗ-32214 «Газель», ГАЗ-22171 «Соболь», ГАЗ-3261 а также УАЗ. Только в последние годы больницы стали закупать автомобили иностранного производства (Ford Transit, Mercedes-Benz Sprinter и Peugeot Boxer).

Все автомобили скорой медицинской помощи традиционно окрашиваются в белый цвет с красной полосой, реже - в желтый. Помимо этого на автомобили наносится специальная символика – красный крест, реже – «Звезда жизни, а также эмблема медицинского учреждения. Автомобили скорых медицинских бригад снабжаются маячковыми и звуковыми спецсигналами, оповещающими остальных участников дорожного движения о приближении медицинской бригады.

 

Опрос


Постоянно
Редко
Иногда
Никогда